Может ли работать водителем школьного автобуса человек с непогашенной судимостью по ст 159 ч 3 УК РФ?

Здравствуйте. Может ли работать водителем школьного автобуса человек с непогашенной судимостью по ст.159 ч.3?

По Требованию Прокуратуры уволить водителя школьного автобуса директор школы предложила написать заявление по собственному желанию.

На сколько этот прокурорский шаг правомерен? Жалоб со стороны учеников, учителей, родителей, администрации мо никогда не было.

, Ольга, г. Тула
Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Нет не может, для ряда профессий непогашенная судимость является юридической помехой для трудовой деятельности. При любой работе с детьми,  судимость не допустима. Действия правомерны

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

    имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

ч. 3 ст. 159 УК РФ является тяжким преступлением, соответственно, пока судимость не снята и не погашена, Вы не можете работать в образовательном учреждении.

Ольга
Клиент, г. Тула

Не понятно: ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью - запрет, а водитель занимается извозом..., ремонтом ТС. И, как мне кажется, ст.159, ч.3 больше коммерческая, чем тяжкая... Или нет?

Не понятно: ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью — запрет, а водитель занимается извозом..., ремонтом ТС.

Ольга

для кого специально выделена в ст. 351.1 ТК ссылка на ст. 331 ТК?

И, как мне кажется, ст.159, ч.3 больше коммерческая, чем тяжкая… Или нет?

Ольга

При чём здесь «коммерческая» или тяжкая статья?

Категории преступлений бывают небольшой, средней тяжести, тяжкие или особо тяжкие. Мошенничество является преступлением в сфере экономики и является тяжким, исходя из санкции статьи.

Право на занятие педагогической деятельностью — запрет, а водитель занимается извозом..., ремонтом ТС.

Ольга

Кроме того, согласнорешению Уватского районного суда Тюменской области Дело № 2-114/2015  от 18.03.2015:

...К доводу иска о том, что должность водителя школьного автобуса не относится к категории лиц, в отношении которых законодатель установил ограничение права на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, суд относится критически по следующим основаниям.Исходя из буквального толкования ст.351.1 ТК РФ, данное ограничение (запрет) распространяется не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними детьми по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал таких организаций, в том числе технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в вышеуказанных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними и должны нести повышенную ответственность за их безопасность, постольку к обучению, воспитанию, развитию несовершеннолетних, их социальному обслуживанию могут допускаться лишь те лица, которые не представляют угрозы их жизни, здоровью и нравственности.Указанные ограничения федеральный законодатель установил в целях обеспечения приоритетной государственной защиты несовершеннолетних, не способных в силу возраста эффективно противодействовать преступным посягательствам либо негативному воздействию на собственную психику.Водитель школьного автобуса, на которого должностной инструкцией возложена обязанность по сохранению жизни и здоровья пассажиров, осуществляя перевозку значительного количества несовершеннолетних детей на длительные расстояния, непосредственно контактировал с ними в период каждой поездки. Кроме того, истец подтвердил тот факт, что отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступления против жизни и здоровья человека...

http://sudact.ru/regular/doc/g...