Как УК должна заменить неисправный запорно-регулировочный кран холодной воды?

Добрый день!

Написал заявку УК произвести ремонт\замену запорно-регулировочного крана на отводе внутриквартирной разводки от стояка холодной воды, т.к. он перестал перекрывать воду. После нескольких итераций переговоров вроде пришли к тому что и кран должен быть их и замена должна быть за их счет, НО при последнем визите сантехника было озвучено еще одно интересное требование для замены крана: отключение труб идущих после крана, перед процедурой замены крана и последующее их подключение, после замены крана я должен производить за свой счет.

Насколько такие требования УК правомерны?

Уточнение от клиента

Уточнение по поводу требований. Аргументируют тем, что между краном и моей трубой внутриквартирной разводки нет резьбового соединения. Вроде как труба наглухо припаяна к крану. А по каким то нормам должно быть резьбовое соединение. Вопрос в силе...

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Бутяев
Юрист

Краны от стояков должны меняться за счет управляющей компании.Вы ничего не должны оплачивать, так как после крана начинается ваше имущество.Также трубы газа от крана ваши и трубы канализации от тройника общие.Если кранов у управляющей компании нет вы можете сами купить эти краны если вам срочно нужно поменять а замена этих кранов должны быть бесплатна.Если трубу прорвет из за старости либо еще каких либо случаев ремонт этой общей трубы будет сделан из подручных средств(могут просто хомут одеть), а вот саму замену труб решают либо собственники ТСЖ либо в управляющей компании при наличии заявления от владельца жилья, при чем вы то платите за ремонт, содержание и обслуживание дома каждый месяц.Вам замены этих труб с кранами должна быть бесплатна.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вопрос собственно по возникшему нюансу замены. Я в вопросе писал что "...пришли к тому что и кран должен быть их и замена должна быть за их счет, НО...". Остановились на том что по их мнению моя труба наглухо припаяна к их крану. Поэтому кран поменять они согласны, но перед этим мою трубу просто срежут, т.к. по правилам должно присутствовать резьбовое соединение. И после замены крана я сам буду заниматься своей разводкой.