Могу ли я как мать-одиночка требовать смещения рабочего графика на пол часа?
В трудовом договоре режим работы с 8:00, на деле с 7:30. Являюсь одинокой матерью, ребенку 1 год10 месяцев. В силу обстоятельств хочу написать заявление на режим работы с 8:00. Имею такое право или нет?
, Елена, г. Сегежа
Андрей Комаров
Здравствуйте Елена!
Да, Вы имеете на это полное право. В соответствии со ст. 256 ТК РФ,
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.