ВПД на самолет. Солдат срочник

Должны ли выписать срочнику ВПД на самолет Хабаровск - Екатеринбург? Из Екатеринбурга до дома (400 км) едет на автобусе, ж/д сообщения нет. В части сказали, что ВПД выпишут только на поезд Хаб - Екат., на самолет не положено (только в/из удаленных регионов: Камчатка, Курилы и т.д., и при отсутствии жд сообщения). В каком документе сказано про удаленные регионы? Какими НА мне руководствоваться?

Если "не положено", я хотела купить авиабилет (эконом класса) за свой счет и подать заявление на компенсацию в РВК.

, Лиана, г. Учалы
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Руководствуйтесь этим приказом.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 6 июня 2001 г. N 200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА
ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ
И ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования.

Требования формы 1 выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения — с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении, которые разрабатываются и рассылаются воинским частям начальниками службы военных сообщений военных округов, флотов. При отсутствии беспересадочного сообщения требования формы 1 выдаются на каждый участок пути.

Вы можете оспорить отказ в судебном порядке.

Лиана
Клиент, г. Учалы

Сыну служить 2 мес., какой суд! Пока я буду судиться (7000 км.до Хабаровска) он домой приедет. В какие инстанции ещё обращаться?

Военная прокуратура по месту службы также способна решить ваш вопрос.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какими НА мне руководствоваться?

Лиана

Это сказано в постановление Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» которое, как прямо в нем указано

Во исполнение статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:военнослужащих — в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно,на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

Далее исходя из представленного документа следует, что

2. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба,установить категории проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте.

Данное категорирование военнослужащих применительно к виду транспорта определена в Приказе Министра обороны РФ от 08.06.2000 N 300

«О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“

2. Установить следующие категории проезда:
г) военнослужащим, проходящим военную службу по призыву:
железнодорожным транспортом — в плацкартных вагонах любой категории поезда;
морским транспортом — в каютах IV категории судов транспортных линий;
речным транспортом — на местах III категории судов транспортных линий;воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса;
автомобильным транспортом — в автобусах, а при их отсутствии — в мягких автобусах;
е)гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей — в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих в период прохождения ими военной службы;

Таким образом, право на проезд и компенсацию оплаты проезда на воздушном транспорте для военнослужащего по призыву предусмотрена.

Далее постановлением Правительства РФ определено, что

6. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевоза личного имущества за свой счет.Порядок возмещения этих расходов определяется указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами.

Допуская таким образом возможность приобретения билетов за свой счет с возможностью их последующей компенсации.

Что касается удаленных регионов — то речь идет о

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы — к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска по территории Российской Федерации и обратно (один раз в год);

Допуская таким образом возможность приобретения билетов за свой счет с возможностью их последующей компенсации.

Петров Михаил

Обязанность по возмещению расходов возлагается на

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, командующему Воздушно — десантными войсками, командующим объединениями, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза,предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);
расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку.