Как расторгнуть договор с юридической компанией? Пожалуйста, не пройдите мимо темы

Добрый день.

Обратились в юридическую компанию с ООО, причем направили мой номер телефона сотрудники ФМС, поэтому сначала не заподозрили никакого подвоха. Обратились с одним вопросом, а начали задавать наводящие и грамотно собирать информацию, видать психологически очень хорошо подготовлены. Продержали более 3 часов за обсуждениями, в итоге провернули ситуацию так, что нужно подавать в суд по ряду вопросов. В итоге подписали договор под давлением. не прошло и дня как вернулись с отказом. на что было сказано - у вас оригинал, значит можно без закрытия договора типа ничего не делать. документы для работы предоставлены не были для исполнителя. значит в принципе он ничего не должен начинать делать, имея копии общих документов. при просьбе расторгнуть договор из кармана вернул первый взнос вне стен офиса. в самом договоре прописано, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке исполнителем при недостаточном количестве документов для работы. можно это требовать? на данный момент процесс тянется, при первом приезде исполнитель обещал все удалить и тихонько вернуть документы. приехали, вернул копии копий. и просил еще подумать пару дней, мол, нет начальства на месте, давайте в этот день приезжайте. обещаю всё расторгнуть и ничего не делать без вашего согласия. Вот приедем и что нам теперь делать? пожалуйста, подскажите. вопрос лишь в закрытии договора, деньги вернули, взнос был не большой, других оплат не совершалось и совершаться не будут, они же не в праве требовать оплату, если вопрос не актуален? всего прошло 2 дня с момента подписания. реагирует ли их начальство на то, что беседа проходила под давлением и сам сотрудник это признал. ? чем можно оперировать? пожалуйста, прошу вас, помогите.

, Валерия Евгеньевна, г. Волгоград
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валерия!
Вы можете отказаться от договора в одностороннем порядке.

Такой порядок предусмотрен договором? (можете выложить текст?)

Если такой порядок не предусмотрен, то вы вам необходимо составить соответствующее уведомление и направить письмом (заказным с уведомлением) по юридическому адресу организации (либо в ином порядке, если это предусмотренный договором).

ГК РФ, ст. 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, ссылайтесь на данную ниже статью. Заявление о расторжении договора оформляйте в письменном виде. Фактические расходы исполнителя ( если они были) должен доказать исполнитель.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.