Могу ли я оформить на себя уход за бабушкой, которой 86 лет, если учусь в колледже заочно?

Могу ли я оформить на себя уход за бабушкой, которой 86 лет, если учусь в колледже на заочном отделении и не работаю?

, Фатима, г. Ростов-на-Дону
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можете. Вам можно либо установить опекунство через суд. Либо заключить договор ренты с условием пожизненного содержания. Сходите отдел опеки, там Вам объяснят, как  лучше это сделать

Фатима
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я хотела получать пособие по уходу за бабушкой. Для этого тоже мне нужно заключать договор или обращаться в суд?

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Фатима, добрый день!

Позволю себе не согласиться с коллегой. Ни опека, ни попечительство, ни патронаж не предлагают необходимости ухода за престарелым человеком. Данные правовые институты предназначены совершенно для другого — для содействия в защите прав и осуществления обязанностей.

С договором ренты Вы можете ознакомиться в гл. 33 ГК. Если в общем и целом, то по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

То, о чем спрашиваете Вы — это скорее всего компенсационные выплаты за уход за лицом, достигшим возраста 80 лет. Органы опеки к ним не имеют никакого отношения, для их оформления Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд. Тот факт, что Вы учитесь и не работаете не является препятствием к их получению.