8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При трудоустройстве не сохраняют выслугу

Доброго времени суток уважаемые юристы. Буду рад любой информации, вопрос: существуют ли какие ни будь действующие совместные соглашения, приказы или иные НПА, законы т.д., с Республикой Казахстан (или странами СНГ), которые регламентировали бы прием на службу бывших сотрудников ОВД (стран СНГ) или по которым можно было бы узнать сохраняется ли специальное звание и выслуга службы в ОВД (стран СНГ больше интересует Казахстан), при восстановлении на службу в полицию Российской Федеации! Уважаемые юристы очень вас прошу помочь разобраться с данным вопросом! Заранее благодарю! Уволился с ОВД Республики Казахстан в звании капитана, выслуга в ОВД 10 лет. На данный момент хотят присвоить лейтенанта, на счет выслуги ничего пояснить не могут.

Показать полностью
, slava, г. Томск
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Слава! Помимо того пункта, который Вы имеете в виду, в

Постановлении Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»  есть п. 7 :

7. Установить, что служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в отдаленных, высокогорных местностях и местностях с неблагоприятными условиями за пределами России на территории республик, ранее входивших в состав СССР, до введения в действие настоящего Постановления засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на соответствующих льготных условиях, установленных законодательством бывшего Союза ССР.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475, от 29.12.2016 N 1533)

Несмотря на то, что напрямую он Вас не касается, я привела его как косвенное обоснование того, что ранее законодательство предусматривало включение стажа. Да, как следует из Вашего вопроса, Вы служили в Казахстане после 1993 года, т.е. после введения в действие данного постановления, а значит «напрямую» служба в ОВД не будет засчитана, т.к. Соглашения с Казахстаном нет.

Но, см. http://sudact.ru/regular/doc/g... Из судебного решения

Экономический Суд СНГ в решении от 4 сентября 1996 года N С-1/11-96 закрепил, что государства-участники Соглашения от 14 февраля 1992 года и Соглашения от 15 мая 1992 года не вправе устанавливать в своем законодательстве правила, которые ухудшали бы положение военнослужащих и членов их семей в области пенсионного обеспечения по сравнению с положением, предусмотренным законодательными и иными актами бывшего СССР; в случае коллизии норм внутреннего законодательства государств-участников с положениями Соглашения от 14 февраля 1992 года и Соглашения от 15 мая 1992 года применяются положения указанных Соглашений.
Правительствами стран Содружества 15 мая 1992 года в г. Ташкенте подписано Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственном страховании военнослужащих государств — участников СНГ.

Основываясь на Соглашении о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года в г. Ашхабаде 24 декабря 1993 года подписано Соглашение о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств — участников СНГ. Данным Соглашением закрепляются положения, аналогичные положениям двух выше указанных соглашений по вопросам осуществления пенсионного обеспечения по законодательству сторон либо по законодательству бывшего СССР.

Согласно консультативного заключения от 20 апреля 2009 года №01-1/3-08 Экономического Суда СНГ о толковании части первой статьи 1 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников СНГ от 24 декабря 1993 года под постоянным проживанием пенсионеров-бывших сотрудников органов внутренних дел на территории государства нового места жительства является необходимым условием распространения законодательства о пенсионном обеспечении этого государства на указанную категорию лиц. Назначение и выплата пенсии за выслугу лет в государстве-участнике Соглашения от 24 декабря 1993 года пенсионеру – бывшему сотруднику органов внутренних дел, переехавшему на постоянное место жительства из одного государства-участника в другое, осуществляется в соответствии с законодательством государства нового места жительства после приобретения им статуса постоянно проживающего (получения вида на жительство).
Решением Экономического Суда СНГ от 20 сентября 2007 года №01-1/1-07 разъяснено, что законодательство о пенсионном обеспечении граждан, в том числе сотрудников органов внутренних дел, государств- участников Соглашения от 24 декабря 1993 года не устанавливает каких-либо ограничений для реализации гражданам права на пенсионное обеспечение в зависимости от времени обращения за назначением пенсии. Согласно обоснованной позиции Экономического Суда СНГ, обращение за назначением пенсии независимо от её вида может осуществляться в любое время после возникновения у гражданина права на пенсию.

В общем, можно попробовать через суд добиться решения о том, чтобы выслугу засчитали. Обоснование следующее: поскольку нет соглашения, необходимо руководствоваться соглашениями, принятыми ранее странами СНГ.

В указанном прецеденте суд удовлетворил иск

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.08.2017