Коллекторы многократно беспокоят мою подругу по поводу моего долга, хотя я не давала ее номер

Здравствуйте, МФО, где я просрочила всего на несколько дней, продали долг коллекторам, теперь они звонят моей подруге по 25 раз в день. Они говорят, будто я указала ее телефон в качестве своего. Но это неправда. У меня договор на руках, там вписан мой номер. Я им звонила и говорила об этом, но они продолжают ей звонить. Можно ли что-то сделать по этому поводу?

, Лена, г. Петрозаводск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лена! Странно, как они узнали номер телефона вашей подруги, но суть не в этом. Они будут продолжать звонить и не отстанут, пока не получат деньги. Сейчас коллекторы криминальных методов стараются избегать, берут как раз назойливостью. Тут два пути: либо Вам погасить долг и закрыть данный вопрос. Либо, если по финансовым причинам погасить задолженность Вы пока не можете, подруге проще просто поменять номер телефона. Потом отстанут от нее. В полицию идти смысла нет, если нет насилия или конкретных угроз со стороны коллекторов. Запретить звонить куда-либо Вы им не сможете.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Да, записывайте разговор и обращайтесь в суд с требованием о компенсации морального вреда, подайте жалобу в ЦБ РФ. Подруга, кстати, тоже имеет право на компенсацию. Действия неправомерные, конечно