8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отражение в учете 2017г. ПБУ 18/2 при обнаружении неучтенного дохода прошлых периодов

Как отразить в бухучете текущего периода ПБУ 18, если обнаружилась ошибка в занижении налоговой базы в прошлых налоговых периодах. В текущем году обнаружилось, что в 2014 году в учете не проведены доходы. В бухучете доходы отражены в 2017 г., а за 2014 год сдана уточненная налоговая декларации. Таким образом, в текущем году образовалась разница между бухгалтерскими и налоговыми доходами. По уточненной декларации надо начислить налог на прибыль за 2014 год. Как отразить в учете текущего года разницу между БУ и НУ и доначисленный налог на прибыль по правилам ПБУ 18/2

, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Как отразить в учете текущего года разницу между БУ и НУ и доначисленный налог на прибыль по правилам ПБУ 18/2

Владимир

Добрый день, Владимир!

Да, у вас возникает разница и по ПБУ 18/02 — это постоянная разница. А значит, в текущем периоде вам нужно отразить постоянное налоговое обязательство: Д99 К68. Соответственно доплату налога в этом периоде отразите как Д68 К51.
  

Так как в целях исчисления налога на прибыль ошибка исправляется в периоде ее совершения, а прибыль прошлых лет, признанная в бухгалтерском учете в отчетном году, не включается в состав доходов текущего налогового периода в целях расчета налога на прибыль.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Об отражении в бухгалтерском учете и в целях исчисления налога на прибыль дополнительных доходов и расходов, выявленных после утверждения бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный год.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 декабря 2004 г. N 07-05-14/328

Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.
Если организация после утверждения бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный год выявила относящиеся к нему дополнительные доходы и расходы, то в периоде выявления указанных доходов и расходов организацией должна быть признана и отражена в порядке, предусмотренном Инструкцией по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, прибыль (убыток) прошлых лет. В Отчете о прибылях и убытках эти суммы отражаются как внереализационные доходы или внереализационные расходы.
Если в соответствии со ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации организация производит перерасчет налоговых обязательств в периоде совершения ошибки, то выявленные суммы внереализационных доходов или внереализационных расходов не повлияют на налогооблагаемую базу отчетного периода, в котором они обнаружены. Учитывая это, указанные суммы должны исключаться из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов.
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденным Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, указанные суммы внереализационных расходов или внереализационных доходов рассматриваются в качестве постоянных разниц, которые являются источником формирования постоянного налогового обязательства (актива).
В Отчете о прибылях и убытках сумма доплаты налога на прибыль в связи с обнаружением ошибок (искажений) в предыдущие налоговые (отчетные) периоды, не влияющая на текущий налог на прибыль отчетного периода, показывается после показателя текущего налога на прибыль и формирует чистую прибыль (убыток) отчетного периода.

Директор Департамента
Л.З.ШНЕЙДМАН
10.12.2004

------------------------------------------------------------------

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Алименты
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты, пока она учиться?
Если дочь от прошлого брака после 18 лет учиться в колледже, мой муж должен платить алименты,пока она учиться ?
, вопрос №4090742, София, г. Москва
Все
Урал Ильгамович Период с января 2019в данный момент по
Урал Ильгамович! ..Период с января 2019...в данный момент по этому периоду у меня в производстве суда дело..
, вопрос №4090702, Елена,
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти на сву в прошлом судимостью и с болезнью ВИЧ
Могу ли я идти на сву в прошлом судимостью и с болезнью ВИЧ
, вопрос №4090592, Сергей, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.08.2017