Отражение в учете 2017г. ПБУ 18/2 при обнаружении неучтенного дохода прошлых периодов

Как отразить в бухучете текущего периода ПБУ 18, если обнаружилась ошибка в занижении налоговой базы в прошлых налоговых периодах. В текущем году обнаружилось, что в 2014 году в учете не проведены доходы. В бухучете доходы отражены в 2017 г., а за 2014 год сдана уточненная налоговая декларации. Таким образом, в текущем году образовалась разница между бухгалтерскими и налоговыми доходами. По уточненной декларации надо начислить налог на прибыль за 2014 год. Как отразить в учете текущего года разницу между БУ и НУ и доначисленный налог на прибыль по правилам ПБУ 18/2

, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Как отразить в учете текущего года разницу между БУ и НУ и доначисленный налог на прибыль по правилам ПБУ 18/2

Владимир

Добрый день, Владимир!

Да, у вас возникает разница и по ПБУ 18/02 — это постоянная разница. А значит, в текущем периоде вам нужно отразить постоянное налоговое обязательство: Д99 К68. Соответственно доплату налога в этом периоде отразите как Д68 К51.

Так как в целях исчисления налога на прибыль ошибка исправляется в периоде ее совершения, а прибыль прошлых лет, признанная в бухгалтерском учете в отчетном году, не включается в состав доходов текущего налогового периода в целях расчета налога на прибыль.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Об отражении в бухгалтерском учете и в целях исчисления налога на прибыль дополнительных доходов и расходов, выявленных после утверждения бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный год.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 декабря 2004 г. N 07-05-14/328

Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает следующее.
Если организация после утверждения бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный год выявила относящиеся к нему дополнительные доходы и расходы, то в периоде выявления указанных доходов и расходов организацией должна быть признана и отражена в порядке, предусмотренном Инструкцией по применению Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, прибыль (убыток) прошлых лет. В Отчете о прибылях и убытках эти суммы отражаются как внереализационные доходы или внереализационные расходы.
Если в соответствии со ст. 54 Налогового кодекса Российской Федерации организация производит перерасчет налоговых обязательств в периоде совершения ошибки, то выявленные суммы внереализационных доходов или внереализационных расходов не повлияют на налогооблагаемую базу отчетного периода, в котором они обнаружены. Учитывая это, указанные суммы должны исключаться из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов.
В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденным Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, указанные суммы внереализационных расходов или внереализационных доходов рассматриваются в качестве постоянных разниц, которые являются источником формирования постоянного налогового обязательства (актива).
В Отчете о прибылях и убытках сумма доплаты налога на прибыль в связи с обнаружением ошибок (искажений) в предыдущие налоговые (отчетные) периоды, не влияющая на текущий налог на прибыль отчетного периода, показывается после показателя текущего налога на прибыль и формирует чистую прибыль (убыток) отчетного периода.

Директор Департамента
Л.З.ШНЕЙДМАН

------------------------------------------------------------------