Какие права есть у второй дочери, если умершая завещала свою квартиру первой дочери и внучке?

Здравствуйте! В 76 году гос-во по программе расселения выдало квартиру на мать, отца и двух дочерей, позже квартира была приватизирована только на мать, была переписана на затя, и в 91 опять переписана на мать, по текущий год мать была единственной собственницей, она написала завещание на одну дочь и внучку, вторая дочь в завещании не указана и уже давно выписана из квартиры. В данный момент открыто наследственное дело, по истечении которого, я и дочь станем собственниками. Какие права на эту квартиру в такой ситуации имеет вторая дочь, не указанная в завещании, но когда-то подписавшая документы в пользу приватизации только на мать? Буду очень признательна за ответ.

, Инга, г. Санкт-Петербург
Саид Алискендаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вторая дочь не указанная в завещании если она не находилась на иждивении у своей матери и неуказанна в завещании ничего не получит. Вы со своей дочерью будите полноправными собственниками согласно тексту завещания

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Инга, здравствуйте,

Если на день открытия наследства вторая дочь, которая не упомянута в завещании, была нетрудоспособна (достигла пенсионного возраста или ей установлена группа инвалидности), она имеет  право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Валерий Олейник
Юрист

Для более полного ответа на Ваш вопрос требуются дополнительные сведения в связи с положениями ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ».