Могут ли в средней школе отказать выпускнику 9 класса в учебе и рекомендовать перейти в другую школу?

Могут ли в средней общеобразователной школе отказать выпускника 9 класса в отрытии 10 класса и рекомендовать перейти в другую школу?

, Юлия, г. Гаврилов Посад
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

В поступлении или переводе в 10- общеобразовательный класс отказать не имеют права. На практике это часто встречается, когда на словах детям говорят, что с тройками никого не возьмут, ищите другие школы. Но это только моральное давление. Когда родители приходят с аттестатом и заявлением о поступлении в 10 класс, не отказывают, поскольку нет правовых оснований и поскольку за неправомерный отказ в приеме директор может быть привлечен к административной ответственности.

Получение среднего образования является обязательным. Прием осуществляется на основании заявления и аттестата об окончании 9 классов. Важно уточнить в школе период приема заявлений о поступлении в 10 класс и не пропустить этот срок (либо обратиться с заявлением сразу после получения аттестата). Дополнительных условий и требований школа предъявлять не вправе ( в том числе психологические тестирования и собеседования также не могут быть обязательными).

Все это касается поступления в 10 общеобразовательный класс, при поступлении в профильные классы школа имеет право проводить индивидуальный отбор. Требования к поступающим в профильные классы должны быть установлены единые для всех и должны быть доступны на сайте школы.

Поэтому отказ будет неправомерен в Вашем случае.