8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в средней школе отказать выпускнику 9 класса в учебе и рекомендовать перейти в другую школу?

Могут ли в средней общеобразователной школе отказать выпускника 9 класса в отрытии 10 класса и рекомендовать перейти в другую школу?

, Юлия, г. Гаврилов Посад
Тамара Колесова
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

В поступлении или переводе в 10- общеобразовательный класс отказать не имеют права. На практике это часто встречается, когда на словах детям говорят, что с тройками никого не возьмут, ищите другие школы. Но это только моральное давление. Когда родители приходят с аттестатом и заявлением о поступлении в 10 класс, не отказывают, поскольку нет правовых оснований и поскольку за неправомерный отказ в приеме директор может быть привлечен к административной ответственности.

Получение среднего образования является обязательным. Прием осуществляется на основании заявления и аттестата об окончании 9 классов. Важно уточнить в школе период приема заявлений о поступлении в 10 класс и не пропустить этот срок (либо обратиться с заявлением сразу после получения аттестата). Дополнительных условий и требований школа предъявлять не вправе ( в том числе психологические тестирования и собеседования также не могут быть обязательными).

Все это касается поступления в 10 общеобразовательный класс, при поступлении в профильные классы школа имеет право проводить индивидуальный отбор. Требования к поступающим в профильные классы должны быть установлены единые для всех и должны быть доступны на сайте школы.

Поэтому отказ будет неправомерен в Вашем случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2017