Можно ли не доводить дело по ст 158 ч 3 п "А" до суда, при наличии мирового соглашения?

Если возместить хозяйке материальный ущерб и она напишет заявление на мировую. Возможна ли в таком случае мировая и дело не дойдёт до суда?

, Олег, г. Екатеринбург
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Вы имеете ввиду преступление, квалифицируемое по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ — кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору?

Если да, то это преступление средней степени тяжести (ст. 15 УК РФ).

Если обстоятельства соответствуют требованиям ст. 76 УК РФ —

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред,

То Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

Уголовное дело будет возбуждено и скорее всего сдано в суд, где будет прекращено в связи с указанными выше обстоятельствами.

На стадии предварительного следствия такие дела практически не прекращаются (хотя ничто этому не препятствует).

Уточню, ввела Вас в заблуждение, ч. 3 ст. 158 УК РФ тяжкое преступление и примирение невозможно. Возмещение вреда будет учтено судом, как смягчающее обстоятельство

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нет не возможно. В соответствии со ст. 15 УК, 158 ч.3  относится к тяжким преступлениям. Примирение возможно только по преступлениям не большой и средней тяжести.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но добровольное  возмещение ущерба это существенное смягчающее обстоятельство, суд не сможет назначит наказание более 2/3 от верхнего предела санкции ч. 3 ст. 158 ук

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

напишет заявление на мировую. Возможна ли в таком случае мировая и дело не дойдёт до суда?

Олег

Олег,

нет, это невозможно.

Ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (максимальное наказание свыше 5 лет л/св).

А прекращение за примирением с потерпевшим возможно лишь по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

См. ст.76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Евгений Воробьев
Юрист

ч. 3 ст 158 УКР РФ-это тяжкое преступление.  Примирение не возможно