Должны ли перевести временного работника на постоянную основу, если основной работник уволился?

Я оформлена на время отсутствия основного работника Ивановой И.И., находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет ( в договоре так и прописано).Она увольняется без выхода на работу. В организации еще есть временные работники. Могут ли оформить на это освободившееся постоянное место лобового другого сотрудника?? Или работодатель обязан перевести меня на постоянное место?

, Гульмира, г. Лангепас
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Работодатель может на вакантную должность поставить того сотрудника, который его устраивает, на то он и работодатель. У Вас же срочный трудовой договор (контракт), и по окончанию его о срока Вас могут уволить. Этот вопрос лучше всего решать не через административные рычаги и право, а путём прямых переговоров с работодателем (его представителем). Доказать Ваше преимущественное право на данную должность в суде будет весьма проблематично, поскольку Вы изначально оформлены в качестве временного работника.