Как разделить лицевые счета за комнату в коммунальной квартире на 2 хозяев?

Здравствуйте. Живем в 3-х комн.квартире. У нас с сестрой 2 комнаты на один ордер, но квитанции у каждой свои. У меня долгов нет , а сестра не платит.Если у сестры будут проблемы с выселением , то как это коснется меня. Комнаты не приватизированы. Может стоит разделить ордер. Заранее спасибо за ответ.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Ордер как основание для проживания в жилом помещении уже давно исключен из ЖК РФ. Право пользования жилым помещением приобретается на основании договора найма жилого помещения.

Кроме того, не установлено жилищным законодательством и возможность определения порядка пользования муниципальным жилым помещением. Все наниматели жилого помещения имеют равные права на жилое помещение.

Согласно ч. 1 ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма может быть только изолированное жилое помещение. Соответственно, предметом договора социального найма не может быть неизолированное жилое помещение.

Из этого следует вывод, что изменение порядка пользования жилым помещением для выделения каждому проживающему по комнате влечет изменение договора найма, не предусмотренное законодательством. В том числе законодательством не предусмотрено разделение лицевого счета.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если у вас у каждого свои квитанции — я так понимаю вам уже разделили лицевые счета в том смысле какое действует и распространено на практике. Поскольку иных последствий раздела счетов как выдача двух разных квитанций на практике не возникает. Просто платите за свою часть и у вас не будет проблем.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна