В ходе драки был поврежден автомобиль, а в полиции не хотят заводить дело до ремонта авто

Здравствуйте, мне бы хотелось поинтересоваться что делать в том случае если в ходе драки с неизвестными был поврежден автомобиль? Вообще все началось с того что я стоял возле своего автомобиля, слушал музыку и ждал друга, ко мне подошла группа пьяных и не известных мне молодых людей один из которых начал мне высказывать что я якобы пью за рулем, и вообще езжу пьяный, в это время второй открыл дверь автомобиля и вытащил ключи из замка зажигания. когда я начал было пытаться помешать данным действиям, то тот парень который сперва начал мне что то говорить за пьяную езду первым меня ударил и в этот момент на меня кинулись остальные, в ходе нашей потасовки я не единожды был кинут на свой автомобиль и в результате этого он был поврежден. при обращении в отдел полиции и осмотре их специалистом они меня спросили сколько я зарабатываю, а после моего ответа что я зарабатываю 20т.р. они сказали что ущерб будет рассматриваться как незначительный (при этом при обращении в сервис мне сказали что стоимость восстановления будет составлять не меньше 25т.р. о чем я им тоже сказал), либо что бы я восстанавливал машину за свой счет при чем в кратчайшие сроки и принес им справку о стоимости работ, и только тогда якобы они рассмотрят стоит ли возбуждать дело или нет. и как мне все таки добиться компенсации за причиненный мне ущерб?

, Станислав, г. Красноярск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сначала напишите заявление в полицию о нанесении побоев и порчи имущества и хулиганстве, совершённое  группой лиц, по по предварительному сговору в нетрезвом состоянии. Главное возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц и в рамках уголовного дела взыскать причинённый ущерб гораздо легче Если откажут, обжалуйте в прокуратуру.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Умысла на повреждение имущества в действиях я не вижу. Вопрос по повреждению автомобиля  нужно решать в суде, это уже — гражданско-правовые отношения