8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить новый продукт и его продажу через интернет

Я хочу начать своё дело. Придумал новый продукт и хочу его продавать через интернет, т.к. он новый, по аналогии сделать не получилось.

Продукт: набор для самостоятельной сборки лука.

Производство: производить я его буду сам, без привлечения наёмных рабочих. Я буду покупать уже готовые детали в разных магазинах и сам укладывать в коробку. Дополнительная обработка комплектующих только в роспиле деревянных брусьев на нужную длину (по необходимости могу покупать уже распиленные).

Покупатель получает: коробку, в ней набор крепежа и деревянных деталей, а так же инструкция (автор я).

Доставка почтой России. Продажа через интернет-магазины сторонних владельцев, т.е. своего интернет-магазина не будет. Месячный оборот планирую от 30 000 до 300 000 рублей.

Вопросы:

Как быть с чеками и прочими сопутствующими документами которые должны предоставляться покупателю?

Надо ли как-то регистрировать/сертифицировать продукт?

Какие налоги надо учесть?

Обязательно ли регистрировать ИП/ООО?

Я хотел бы начать с пробной партии, и если продажи пойдут, то тогда уже регистрироваться - какая за это ответственность?

Что мне продавать? - товар(набор для сборки лука) или услугу(комплектация набора для сборки лука)? или инструкцию по сборке лука, а сам набор в подарок?*

*в любом случае покупатель получает одно и тоже, вопрос только как это назвать, чтобы оптимизировать юридическую сторону вопроса, а вместе с ней и экономическую(налоги, разрешения и т.д.)

Показать полностью
, Валентин, г. Волгоград
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Валентин!

Ваша деятельность может подпадать под лицензирование.

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 13.12.96 №150-ФЗ «Об оружии» (далее — Закон об оружии), луки подпадают под категорию метательного спортивного гражданского оружия, поскольку они предназначены для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства (ст.1 Закона об оружии).

В соответствии с п.9 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании), разработка, производство, хранение и торговля гражданским оружием подлежит лицензированию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 №957 органом, выдающим такие лицензии, определено МВД РФ.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от .01.12.2009 №982 установлена обязательная сертификация таких товаров (группа 7183).

Думаю, без создания ИП или ООО осуществление такой деятельности будет весьма проблематичным с точки зрения претензий контролирующих органов.

На мой взгляд, на начальном этапе Вы можете изготовить несколько штучных экземпляров, подыскав клиентов в интернете, например. Проверите спрос. А в случае перспективности, уверен, определенная организационно-правовая форма Вам понадобится — без этого Вы не сможете на законных основаниях выйти на коммерческие обороты.

От того, как Вы назовете свою деятельность (продажа инструкции плюс лук в подарок, услуга по сборке и т.п.), ее сущность не изменится, и последствия будут одинаковы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 13.08.2013