Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Как правильно оформить новый продукт и его продажу через интернет

Я хочу начать своё дело. Придумал новый продукт и хочу его продавать через интернет, т.к. он новый, по аналогии сделать не получилось.

Продукт: набор для самостоятельной сборки лука.

Производство: производить я его буду сам, без привлечения наёмных рабочих. Я буду покупать уже готовые детали в разных магазинах и сам укладывать в коробку. Дополнительная обработка комплектующих только в роспиле деревянных брусьев на нужную длину (по необходимости могу покупать уже распиленные).

Покупатель получает: коробку, в ней набор крепежа и деревянных деталей, а так же инструкция (автор я).

Доставка почтой России. Продажа через интернет-магазины сторонних владельцев, т.е. своего интернет-магазина не будет. Месячный оборот планирую от 30 000 до 300 000 рублей.

Вопросы:

Как быть с чеками и прочими сопутствующими документами которые должны предоставляться покупателю?

Надо ли как-то регистрировать/сертифицировать продукт?

Какие налоги надо учесть?

Обязательно ли регистрировать ИП/ООО?

Я хотел бы начать с пробной партии, и если продажи пойдут, то тогда уже регистрироваться - какая за это ответственность?

Что мне продавать? - товар(набор для сборки лука) или услугу(комплектация набора для сборки лука)? или инструкцию по сборке лука, а сам набор в подарок?*

*в любом случае покупатель получает одно и тоже, вопрос только как это назвать, чтобы оптимизировать юридическую сторону вопроса, а вместе с ней и экономическую(налоги, разрешения и т.д.)

13 Августа 2013, 15:45, вопрос №171590 Валентин, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Валентин!

    Ваша деятельность может подпадать под лицензирование.

    В соответствии со ст.3 Федерального закона от 13.12.96 №150-ФЗ «Об оружии» (далее — Закон об оружии), луки подпадают под категорию метательного спортивного гражданского оружия, поскольку они предназначены для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства (ст.1 Закона об оружии).

    В соответствии с п.9 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании), разработка, производство, хранение и торговля гражданским оружием подлежит лицензированию.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 ноября 2011 №957 органом, выдающим такие лицензии, определено МВД РФ.

    Кроме того, постановлением Правительства РФ от .01.12.2009 №982 установлена обязательная сертификация таких товаров (группа 7183).

    Думаю, без создания ИП или ООО осуществление такой деятельности будет весьма проблематичным с точки зрения претензий контролирующих органов.

    На мой взгляд, на начальном этапе Вы можете изготовить несколько штучных экземпляров, подыскав клиентов в интернете, например. Проверите спрос. А в случае перспективности, уверен, определенная организационно-правовая форма Вам понадобится — без этого Вы не сможете на законных основаниях выйти на коммерческие обороты.

    От того, как Вы назовете свою деятельность (продажа инструкции плюс лук в подарок, услуга по сборке и т.п.), ее сущность не изменится, и последствия будут одинаковы.

    20 Августа 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats