УК отказывается восстанавливать подъезд после пожара из-за долгов за одну квартиру из четырех

Мотивируя это долгами за квартиру, у нас в подъезде 4 квартиры, задолженность имеется всего лишь у одной квартиры. Законно ли это с их стороны? И что в данном случаи можно предпринять? На какие законы нужно опираться?

, Андрей, г. Екатеринбург
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Восстановление подъезда после пожара — это капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Решение о таком ремонте принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

А вот тут надо смотреть по чьей вине произошёл пожар… Если их нет (а их не будет), виновник найден (еще и накажут за это). Кроме того, нужно смотреть соотв. действующим снипам. Ту еще год постройки дома. Если возгорание произошло из-за несоответствия, например, сечения проводки и потребляемой мощности, нужно составлять акт. Значит вовремя не проведена замена в соответствии возросшей потребляемой мощности. Соответственно если виновник УК, то её действия не правомерны.