Как переоформить квартиру на дочь, если у отца долги по кредиту, а мать за границей?

Здравствуйте. У нашей семьи имеется квартира, поделенная на 3 собственника(мама,папа и дочь в равных долях). Отец пьет и имеет долг по кредитной карте 200тысяч(платит, но долг не убавляется). В случае его смерти, для получения доли нужно будет вступать в наследство, но при вступление в наследство и долг падает на вступившего. Мама вышла замуж и проживает в Сербии(прописана в РФ в этой же квартире). Как можно переоформить квартиру на дочь? Нужно лично присутствие мамы?

, Алёна, г. Междуреченск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как квартира находится в общей долевой собственности, то изменение состава собственников, согласно Гражданскому кодексу, возможно только в нотариальном порядке.

Если Вы хотите оформить на себя долю Вашей мамы, необходимо ее личное присутствие или присутствие доверенного лица с надлежащим образом оформленными полномочиями.

Что касается Вашего отца, то требования те же — либо его присутствие, либо доверенность от него.

Наименее проблемный способ — договоры дарения долей. Это может быть даже один договор дарения от двух дарителей.

Конечно, будет. Ведь Ваша мама должна будет обратиться в консульство за получением доверенности. Эти доверенности имеют такую же силу, что и доверенности, выданные нотариально на территории нашего государства

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да долг при наследстве перейдёт в размере стоимости имущества. Тут никуда не уйдёшь от этого. Что касается доли мамы то пусть вам подарит долю, а чтобы не приезжать выпишет доверенность на кого то кому доверяет или просто на юриста например, он оформит сделку за маму.

Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна, оформляйте дарственную на доли принадлежащие отцу и матери.личное присутствие не обязательно, можно сделать всё по доверенности. Отцу можно предложить сделать рефинансирование, реструктуризации по кредитным картам не делают. Так и отец и мать хотят передать свои доли дочери?

Алёна
Клиент, г. Междуреченск

Да. Мать и отец хотят отдать доли. Но проблема в том, что мама находится за пределами России и не имеет возможности приехать. Если в Сербии она сделает доверенность, будет ли она действительна в России?