Второй собственник дома просит подписать согласие на реконструкцию его половины, можно ли отказаться?

здравствуйте. дом на два хозяина. в одной живем мы. вторую купили другие люди. они собираются делать реконструкцию старого дома ломать стену выбивать окна и двери и пристраивать новые комнаты.от нас требуют подписать разрешение. дому 30 лет из них эта купленная половина стояла безхозной 20 лет одна стена дала трещину. мы боимся что когда они начнут строительные работы может потянуть и нашу половину. имеем ли мы право ничего не подписывать если нет то как правильно составить документ чтобы себя обезопасить. заранее спасибо.

, Алла Владимировна, г. Краснодар
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, у вас долевая собственность.  (п.п. 12 ст. 244 ГК РФ). При этом следует иметь в виду, что ГК РФ в нормах, посвященных долевой собственности, оперирует термином «доля в праве собственности», а не «доля в имуществе». Это значит, что даются согласия всех участников собственности на реконструкцию, например. То есть, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется также по соглашению всех ее участников.  Согласие вы можете давать, а можете не давать, просто если будет обрушение, то тут будет сложнее, если вы сами согласились на такое.