Часная собственность

Соседка поставила камеру на меже и снимает мой участок, вторгается в личную жизнь, камера снимает весь мой двор и записывает, соседка не скрывает этого, на просьбу убрать камеру на отрез отказывается, участковый не принемает ни каких мер, как быть? Куда обратится?

, Антонина, г. Белореченск

Добрый день Антонина!

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Конституция РФ гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч. 1 ст. 23), запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (ч. 1 ст. 24).

Согласно ст. 152.2 ГК РФ если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Вы имеете право подать в суд иск об устранении нарушений вашего права, обязании убрать камеру видеонаблюдения и взыскании компенсации морального вреда. Также можете подать жалобу в прокуратуру.