Как заставить произвести перерасчет коммунальных платежей за отсутствующих жильцов?

проживаю в общежитии с сыном и внуком.Собственниками являются-сын и два внука.Сын работает вахтовым методом-два через месяц.привозит постоянно справки об отсутствии. 4июня 2016 года два моих внука уехали из города к своей матери-она проживает в другом городе(есть билеты),по окончании каникул дети решили остаться со своей матерью и пошли в школу по месту проживания матери(тогда у нее не было собственного жилья) справку со школы предоставили.Затем в январе 2017 года,вернулся старший внук(есть билет).Так вот в чем проблема,что мне категорически не делают перерасчет за отсутствие детей,Начисляют постоянно за четверых.Не выдают акт об отсутствии приборов инд.уч.из-за задолженности по ком.платежам.И не производят перерасчет,мотивируя,что билеты и справка из школы -фигня,и требуют временную регистрацию.Прошу разъяснить мне,правомерно ли такое поведение работников ЖКХ. Имеют ли они право не выдавать акт об отсутствии приборов учета из-за задолженности.И имеют ли право не пересчитывать плату за ком.платежи при отсутствии временной регистрации.Когда мы приехали из Грозного и нам дали эту комнату,мы четыре месяца были не прописаны,но деньги с нас брали по факту проживания и всем было хорошо.

, ольга, г. Красноярск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Правомерно. Пока есть регистрация по месту жительства, обслуживающая организация не обязана выяснять всех обстоятельств жизни семьи, кто-где находится и кто-где работает. Прописаны четыре человека, значит и живут четыре человека, значит  норма потребления рассчитывается из 4 человек проживающих на площади. Перерасчет вам делать не обязаны. Либо надо устанавливать приборы учета, либо выписывать реально отсутствующих.

ольга
Клиент, г. Красноярск

прибор учета куда установить,в общий туалет или в общий умывальник на тридцать человек...

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

С этого года вступило в силу постановление, что размер платежей взимается на основе установленных приборов учёта.Никакие справки об отсутствии жильцов, как было в прошлом году уже не принимаются.

Если нет приборов учёта, то плата начисляется согласно нормативов Вашего региона. С учётом повышающего коэффициента.