Положен ли реабилитационный отпуск после службы в регионе со сложной оперативной обстановкой?

Здравствуйте. Меня перевели по ротации в Дагестан. Прослужил тут 5 лет. на следующей недели перевожусь обратно в Калининград. Положен ли реабилитационный отпуск после службы в регионе со сложной оперативной обстановкой?

, Кирилл, г. Калининград
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если Вы проходили службу в МВД, то прочитайте нижеизложенное:

В соответствии с ч. 11 ст. 11 Федерального закона от 19 июля 2011 г. № 247-ФЗ   «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотруднику, выполнявшему задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в отдельных регионах Российской Федерации при наличии показаний к медико-психологической реабилитации в трехмесячный срок предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью до 30 суток.  Указанная медико-психологическая реабилитация проводится бесплатно.

Перечень показаний и соответствующая им продолжительность определены приказом МВД РФ от 10 января 2012 г. № 5 «О медико-психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». Указанным приказом также определено, что сотрудники не позднее пяти суток после возвращения в место постоянной дислокации проходят внеплановый медицинский осмотр, по результатам которого принимается решение  о необходимости медико-психологической реабилитации.

В соответствии с ч. 4 ст. 58 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудникам предоставляется дополнительный отпуск за выполнение служебных обязанностей  в особых условиях, предусмотренных  ст. 35 указанного закона.

Порядок и продолжительность дополнительного отпуска закреплены в приказе  МВД РФ от 21 августа 2012 г. № 807 «О дополнительном отпуске сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации за выполнение служебных обязанностей в особых условиях».  Согласно п. 1.4. указанного приказа количество календарных дней дополнительного отпуска устанавливается исходя из продолжительности исполнения служебных обязанностей в особых условиях и составляет:

3 календарных дня за исполнение служебных обязанностей в особых условиях до 30 суток включительно;

5 календарных дней — от 31 суток до 60 суток включительно;

6 календарных дней — от 61 суток до 90 суток включительно;

7 календарных дней — от 91 суток до 120 суток включительно;

8 календарных дней — от 121 суток до 150 суток включительно;

9 календарных дней — от 151 суток до 180 суток включительно;

10 календарных дней — свыше 180 суток.

Согласно ч. 4 ст. 56 Федерального закона № 342-ФЗ основной отпуск предоставляется сотруднику в соответствии с графиком. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года (ч. 3 ст. 57 Федерального закона № 342-ФЗ).

У Вас большой период реабилитации будет)

Кирилл
Клиент, г. Калининград

Служил в пограничных органах не посредственно охраняя государственную границу в горной местности