Бывшая жена - нецелевое использование пособия по инвалидности ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации? Я в разводе с женой. У нас ребенок- инвалид (диагноз - врожденная расщелина мягкого неба). Операцию надо было делать давно. Но супруга тянула, сделала недавно . После операции ребенку продлили инвалидность (В рекомендациях, как я узнал через центр семья - ЗПР и занятия по общешкольной образовательной программе+ логопед, дефектолог и психолог, узал от чужих людей т.к. мама программу развития никому не показывает). Занятия по реабилитации с ребенком не ведутся. Я хочу исправить ситуацию, езжу по инстанциям, но мне дают отписки, что "со слов матери - занятия идут", остальное - не в их компетенции (потребовать какие-то документы). ребенку скоро 5 лет. Он не не говорит вообще. А вчера соседи моей жены сказали, что после очередного ремонта и "большой гулянки по этому поводу" она откровенно всем говорит, что ей очень выгодна инвалидность ребенка (Бывшей жене - 35, никогда не работала, с ней проживает ещё и теща, которая тоже не работает). Я плачу ежемесячно алименты + деньги на содержание матери ребенка. А вот как помочь сыну - все разводят руками. Хотя диагноз снимается после реабилитации... Как мне сказали в детском псих центре ( я обращался туда за подтверждением о развивающих занятиях, куда со слов жены она его возит...оказалось - вранье)...

, Евгений, г. Самара
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Евгений!

Вам остается только добиваться определения места жительства ребенка с вами, что автоматически прекратит выплату алиментов бывшей жене. Пособие по инвалидности будет идти вам вы на эти деньги займетесь реабилитацией ребенка самостоятельно вместо того чтобы ходить по инстанциям. Такие люди неисправимы. Второй вариант — добиться снятия инвалидности с ребенка (нет пособия маме перестанет быть выгодной его деградация). Поверьте я видела такой случай ситуация сильно улучшилась как только сняли инвалидность с ребенка. Только упущенного времени уже не вернуть к сожалению.

Пока еще можно что-то сделать подавайте в суд и забирайте ребенка. Удачи вам сил и терпения.

Евгений
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ!