МФО пытается списать с моей карты деньги для погашения долга другого человека

Здравствуйте, МФО "Вкармане" пытается списать с моей карты денежные средства, я должна была человеку и вернула свой долг, заплатив за займ знакомого человека. Мою карту он к личному кабинету не привязывал и деньги на нее тоже не брал, т.к. нужна именная карта. Видимо, он снова брал займ и не вернул его, а МФО теперь пытается списать с моей карты. Сама займов я не брала. Что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, здравствуйте. Какие именно шаги МФО были предприняты, не могли бы Вы уточнить? В целом конечно же они не имеют права списывать денежные средства с Вашей карты. Если они предпринимают или пытаются предпринять такие действия — можете написать на них жалобу в ЦБ РФ:

Банк России осуществляет регулирование деятельности микрофинансовых организаций, а также надзор за соблюдением микрофинансовыми организациями требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России с учетом особенностей, установленных статьей 7.2 настоящего Федерального закона.

Пусть проводят проверку.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Звонков от них не поступает. Пытаются списать, т.к. средств на карте нет, приходят смс от сбербанка, что в выплате отказано и так каждый день. Есть скриншоты смс, пытаются списать разные суммы. Писала им на почту, что я займов у них не брала и они не имеют права списывать у меня с карты. Спросили имя должника и все равно продолжают пытаться списать с моей карты.

понятно. Пригрозите им ст. 11 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Если и дальше будут надоедать + считаю уже можно жалобу в ЦБ РФ писать.