8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли поступают работодатели, если нанимают неофициально пенсионера-инвалида и не дают больничный?

Доброе утро.Подскажите пожалуйста,законно ли поступают работодатели,если нанимают не официально пенсионера-инвалида?Дело в том что,моя мама инвалид и она работает в магазине,сейчас она приболела и ей всё рано нужно идти работать.Меня это сильно беспокоит,что я могу сделать в таком случае?

, Семяшкин Вадим Сергеевич, г. Ухта
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Это в любом случае незаконно, не важно пенсионер или инвалид. Обратитесь в инспекцию труда, но чревато тем что маму вообще уволят. 

1
0
1
0
Семяшкин Вадим Сергеевич
Семяшкин Вадим Сергеевич
Клиент, г. Ухта

Александр спасибо за ответ.Мама заслуживает спокойную жизнь,а не работать что есть силы.Буду обращаться в инспекцию,надеюсь правосудие восторжествует.

Пишите только от имени мамы такое заявление

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Работодатель поступают незаконно. Помимо неуплаты налогов нарушаются льготы установленные трудовым законодательством для инвалидов. Например сокращённая продолжительность рабочего времени и т.д. Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду, но  сначала посоветуйтесь с мамой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.08.2017