108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли поступают работодатели, если нанимают неофициально пенсионера-инвалида и не дают больничный?

Доброе утро.Подскажите пожалуйста,законно ли поступают работодатели,если нанимают не официально пенсионера-инвалида?Дело в том что,моя мама инвалид и она работает в магазине,сейчас она приболела и ей всё рано нужно идти работать.Меня это сильно беспокоит,что я могу сделать в таком случае?

05 Августа 2017, 08:06, вопрос №1715716
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Это в любом случае незаконно, не важно пенсионер или инвалид. Обратитесь в инспекцию труда, но чревато тем что маму вообще уволят. 

05 Августа 2017, 08:14
q Отблагодарить
1 0
Семяшкин Вадим Сергеевич
клиент, г. Ухта

Александр спасибо за ответ.Мама заслуживает спокойную жизнь,а не работать что есть силы.Буду обращаться в инспекцию,надеюсь правосудие восторжествует.

05 Августа 2017, 08:39
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пишите только от имени мамы такое заявление

05 Августа 2017, 08:41
Юрист - Владимир
796
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Работодатель поступают незаконно. Помимо неуплаты налогов нарушаются льготы установленные трудовым законодательством для инвалидов. Например сокращённая продолжительность рабочего времени и т.д. Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду, но  сначала посоветуйтесь с мамой.

05 Августа 2017, 08:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут