Законно ли поступают работодатели, если нанимают неофициально пенсионера-инвалида и не дают больничный?

Доброе утро.Подскажите пожалуйста,законно ли поступают работодатели,если нанимают не официально пенсионера-инвалида?Дело в том что,моя мама инвалид и она работает в магазине,сейчас она приболела и ей всё рано нужно идти работать.Меня это сильно беспокоит,что я могу сделать в таком случае?

, Семяшкин Вадим Сергеевич, г. Ухта
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это в любом случае незаконно, не важно пенсионер или инвалид. Обратитесь в инспекцию труда, но чревато тем что маму вообще уволят.

Семяшкин Вадим Сергеевич
Клиент, г. Ухта

Александр спасибо за ответ.Мама заслуживает спокойную жизнь,а не работать что есть силы.Буду обращаться в инспекцию,надеюсь правосудие восторжествует.

Пишите только от имени мамы такое заявление

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Работодатель поступают незаконно. Помимо неуплаты налогов нарушаются льготы установленные трудовым законодательством для инвалидов. Например сокращённая продолжительность рабочего времени и т.д. Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду, но  сначала посоветуйтесь с мамой.