Законно ли поступают работодатели, если нанимают неофициально пенсионера-инвалида и не дают больничный?
Доброе утро.Подскажите пожалуйста,законно ли поступают работодатели,если нанимают не официально пенсионера-инвалида?Дело в том что,моя мама инвалид и она работает в магазине,сейчас она приболела и ей всё рано нужно идти работать.Меня это сильно беспокоит,что я могу сделать в таком случае?
, Семяшкин Вадим Сергеевич, г. Ухта
Александр Самарин
Здравствуйте. Это в любом случае незаконно, не важно пенсионер или инвалид. Обратитесь в инспекцию труда, но чревато тем что маму вообще уволят.
Владимир Ившин
Работодатель поступают незаконно. Помимо неуплаты налогов нарушаются льготы установленные трудовым законодательством для инвалидов. Например сокращённая продолжительность рабочего времени и т.д. Вы можете подать жалобу в инспекцию по труду, но сначала посоветуйтесь с мамой.
Александр спасибо за ответ.Мама заслуживает спокойную жизнь,а не работать что есть силы.Буду обращаться в инспекцию,надеюсь правосудие восторжествует.
Пишите только от имени мамы такое заявление