Могут ли граждане Эстонии с ВНЖ выехать в Монголию через один КПП, а вернуться через другой?

Могут ли граждане Эстонии, имеющие вид на жительство, выехать в Монголию через одно КПП, а въехать обратно через другое?

, Ольга, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Иностранные граждане, имеющие правовой статус ВНЖ, по закону приравниваются к постоянно проживающим в РФ, вследствие чего обладают всем спектром прав, в т.ч. и на свободу передвижения. Если Ваше убытие в Монголию легальное, то абсолютно не важно через какое КПП и через какую страну Вы въезжаете обратно в РФ, т.к. Вы — ещё не граждане, но жители РФ. Учтите, что Ваше отсутствие в РФ не должно превышать по времени период в полгода. В противном случае Вам необходимо письменно уведомить территориальное подразделение УВМ (бывшее УФМС) ГУ МВД РФ, чтобы не был выявлен факт непроживания по месту регистрации по ВНЖ, что влечёт за собой адм. ответственность.