Документация электрика для работы со световым оборудованием и электропроводкой

Здравствуйте. Занимаюсь световым оборудованием и электрофурнитурой. Появилсь острая необходимость в хорошем, документально подкованном электрике, который имеет право работы с проводкой различной мощности, а так же установкой светового оборудования. Какие документы обязан иметь специалист для выполнения монтажа?

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

По сути вам нужна консультация не юриста,  а специалиста по промышленной безопасности (электробезопасности, в частности), а возможно и по другим видам, если производите работы на высоте (столбы, лестницы), с подъемных механизмов (люльки, вышки).

Некоторые виды электромонтажных работ можно производить только в бригаде (не единолично). У электрика должна быть соответствующая группа электробезопасности ( в зависимости от вида работ), которая подтверждается периодически в Ростехнадзоре после повышения квалификации или обучения.

Рекомендую обратиться в территориальное подразделение Ростехнадзора с перечнем видов работ, которые вы предполагаете производить (с указанием мощностей сети, энергопринимающего оборудования, вспомогательных устройств — вышек, люлек и т.п.). Там вас должны проконсультировать, какие необходимо вести журналы, наряды-допуски, выдавать СИЗ и т.д.