Правомерно ли нотариус отказал в оформлении дарения доли жилья от дееспособного своему сыну?

мне 75 лет, справка об отсутствии заболевания от психиатра есть. У сына 3/4 долей, у меня 1/4. Решил продать свою долю сыну. Нотариус отказался оформлять сделку до тех пор пока я не приобрету себе жильё (на которое у мня нет денег). Нам с супругой дочь может предоставить квартиру по договору безвозмездного предоставления жилья. Прав ли нотариус?

, Владимир, г. Хабаровск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Владимир.

Конечно, у нотариуса нет законных полномочий заботиться о будущем сторон сделки… Возможно, между Вами и нотариусом возникло недопонимание ситуации. Может таким способом нотариус  хотел Вас предостеречь от ошибки, ведь нередки ситуации, когда, отдавая свое имущество детям, родителя остаются на улице или погибают, и дело не всегда в недобросовестном поведении детей. Бывает, что так складываются обстоятельства…

Дополнительно можно отметить, что в соответствии со статьей 48 Основ законодательства о нотариате нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Обратитесь в другую нотариальную контору, пожалуйста, или в нотариальную палату за разъяснениями.