Можно ли ехать в другой город несовершеннолетнему без сопровождения родителей на поезде?
Можно ли, без сопровождения родителей, ехать одному в поезде с 15 лет. И как можно жить несколько дней в другом городе без родителей. Нужно ли чтобы родители дали письменное соглашение и т. д.
Добрый день, Артур!
Вы можете ехать на ж/д транспорте без сопровождения взрослого.
Проезд детей в возрасте до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.
Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 (ред. от 17.06.2015) «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»
Но необходимо, чтобы Ваши родители оформили письменное согласие у нотариуса на ваш переезд по территории РФ без сопровождения родителей. Кроме того, желательно, чтобы в месте прибытия был кто-то из взрослых, кто будет за Вами приглядывать.