Как оформить договор дарения на одного из супругов, чтобы второй не имел прав на подаренное имущество?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я нахожусь в браке, а двоюродный дядя хочет мне подарить свой дом, как нам оформить все чтобы при разводе муж не смог претендовать на этот дом. Заранее спасибо

, Ольга, г. Брянск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому Вам может быть подарен дом и он будет лично Вашей собственностью.

Муж может претендовать только на совместно нажитое имущество.

Закон не обязывает в договоре дарения указывать реальную стоимость имущества. Она может быть установлена по соглашению сторон мизерной, например, 10 000 р., соответственно и налог значительно уменьшится до 1300 р.

По второму Вашему варианту, НДФЛ не будет, но увеличатся расходы на регистрацию прав собственности по цепочке — дядя маме — мама Вам. Сестра не сможет претендовать, если мама успеет при жизни Вам передарить, а вот если, не дай бог, не успеет, то сестра наравне с Вами станет наследницей этого дома.

Ольга
Клиент, г. Брянск

А ещё подскажите пожалуйста у дяди есть брат и племянницы, а они не смогут претендовать на дом после дарения. И ещё вопрос договор дарения если подписан и нотариально заверенную может быть аннулирован или он уже обратной силы не имеет?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Режим общего имущества распространяется на все имущество, которое ПРИОБРЕТЕНО (возмездно) в период нахождения в браке. Конечно, если Ваш дядя подарит Вам свой дом, этот дом не приобретет статус общего имущества.

Однако Вам необходимо учесть следующее.

Так как дядя не является ближайшим родственником, Вам придется уплатить налог 13% от стоимости подаренного имущества.

Еще один нюанс: если Вашим мужем будут сделаны финансовые вложения собственных средств (либо личные накопления до брака, либо подаренные) в такое имущество, которые значительно увеличат его стоимость, он сможет претендовать на возмещение пропорционально вложениям.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Подскажите пожалуйста, а как тогда лучше оформить получение этого дома, может моя мама его купит и мне сразу подарит по договору дарения? Но тогда у меня ещё вопрос моя родная сестра не сможет претендовать на этот дом если он будет по дарственной от мамы?

Если Ваша мама подарит Вам этот дом, Вы будете освобождены от налога.

Ваша сестра сможет оспорить эту сделку дарения только в том случае, если Ваша мама будет признана недееспособной или ограниченно дееспособной.

Иных вариантов для предъявления претензии со стороны сестры нет.