8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения на одного из супругов, чтобы второй не имел прав на подаренное имущество?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я нахожусь в браке, а двоюродный дядя хочет мне подарить свой дом, как нам оформить все чтобы при разводе муж не смог претендовать на этот дом. Заранее спасибо

, Ольга, г. Брянск
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому Вам может быть подарен дом и он будет лично Вашей собственностью. 

Муж может претендовать только на совместно нажитое имущество.

1
0
1
0

Закон не обязывает в договоре дарения указывать реальную стоимость имущества. Она может быть установлена по соглашению сторон мизерной, например, 10 000 р., соответственно и налог значительно уменьшится до 1300 р.

По второму Вашему варианту, НДФЛ не будет, но увеличатся расходы на регистрацию прав собственности по цепочке — дядя маме — мама Вам. Сестра не сможет претендовать, если мама успеет при жизни Вам передарить, а вот если, не дай бог, не успеет, то сестра наравне с Вами станет наследницей этого дома.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Брянск

А ещё подскажите пожалуйста у дяди есть брат и племянницы, а они не смогут претендовать на дом после дарения. И ещё вопрос договор дарения если подписан и нотариально заверенную может быть аннулирован или он уже обратной силы не имеет?

Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Режим общего имущества распространяется на все имущество, которое ПРИОБРЕТЕНО (возмездно) в период нахождения в браке. Конечно, если Ваш дядя подарит Вам свой дом, этот дом не приобретет статус общего имущества.

Однако Вам необходимо учесть следующее.

Так как дядя не является ближайшим родственником, Вам придется уплатить налог 13% от стоимости подаренного имущества.

Еще один нюанс: если Вашим мужем будут сделаны финансовые вложения собственных средств (либо личные накопления до брака, либо подаренные) в такое имущество, которые значительно увеличат его стоимость, он сможет претендовать на возмещение пропорционально вложениям.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Брянск

Подскажите пожалуйста, а как тогда лучше оформить получение этого дома, может моя мама его купит и мне сразу подарит по договору дарения? Но тогда у меня ещё вопрос моя родная сестра не сможет претендовать на этот дом если он будет по дарственной от мамы?

Если Ваша мама подарит Вам этот дом, Вы будете освобождены от налога.

Ваша сестра сможет оспорить эту сделку дарения только в том случае, если Ваша мама будет признана недееспособной или ограниченно дееспособной.

Иных вариантов для предъявления претензии со стороны сестры нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2017