Может ли гражданский муж претендовать на долю в ипотечной квартире?

я заемщик ипотеки, у меня первоначальный взнос. мой молодой человек тоже хочет долю. как сделать лучше чтобы все не потерять. можно ли доли сделать неравными 70/30. и если он будет заемщиком, значит автоматически и собственником единственным?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна.

Доли в праве собственности нескольких собственников на недвижимое имущество возможно сделать неравными по Вашему обоюдному согласию и с согласия банка. Но по долгам (в кредитном договоре вы будете являться созаемщиками), скорее всего, будете отвечать одинаково (солидарно), так  как иной вариант банку не выгоден и маловероятно, что на это банк согласится. Если Ваш молодой человек согласен на такую расстановку, то можете вести переговоры с банком.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Полагаю, что все будет решаться исходя из того, останется ли молодой человек просто Вашим гражданским спутником в дальнейшем или приобретет почетный статус Вашего мужа. Во втором случае вероятность получения им доли квартиры достаточно высокая, несмотря на то, что ипотечная квартира находится в Вашей формальной собственности. Дело в том, что если в период выплат ипотечного кредита Вы заключите брак, то новоиспеченный муж будет претендовать на недвижимость ввиду презумпции общности совместно нажитого в период брака имущества. Но все будет зависеть от общей суммы выплат по кредиту в период брака. Если сумма окажется значительной, то муж будет претендовать на половину доли, пропорционально выплаченной сумме по кредиту. Если же брак окажется кратковременным (сейчас такое не редкость) , и за этот период времени выплата по ипотеке составит незначительную сумму, то долю в квартире он навряд ли получит, но ему положена будет компенсация половины выплаченных денежных средств.

Во всяком случае в период брака можно будет заключить соглашение о разделе имущества супругов или брачный договор, где будут указаны конкретные объекты и доли в них, подлежащие разделу. В этом случае вопросы можно будет решать без прямого участия банка, согласно семейного законодательства.

Ну а если узаконить ваши отношения в планах нет, то в указанном случае Вам необходимо обратиться в банк — все вопросы договорного регулирования будут решаться исключительно данной кредитной организацией. Теоретически возможно (при согласии банка), но на практике вероятность будет ближе к нулю, что банк согласится на изменение договора ипотечного кредитования и разрешит Вашему молодому человеку стать созаемщиком, и при том в определенной пропорции будет выплачивать кредит.

Как вариант можно, разумеется не без согласия банка опять-таки, оформить договор купли-продажи определенной (по вашей договоренности) доли ипотечной квартиры с Вашим спутником. Выплаты будут производится при таком раскладе пропорционально выделенным долям. Если банк даст такое согласие.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Молодой человек будет привлечен в качестве созаемщика.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком. Вы можете оформить долевую собственность с молодым человеком так, как, на Ваш взгляд, будет справедливо.

Всего доброго!