Кто должен оплачивать эвакуатор до станции ремонта по осаго

Авто застраховано по осаго, попало в дтп не по моей вине и не на ходу. Из предложенных страховой вариантов выбрал ремон на станции страховщика, теперь они говорят, что я сам должен доставить туда авто, это правда? Так же они заранее не делали внутренней диагностики, был только внешний осмотр. Предполагаю, что после обнаружения внутренних повреждений на станции автомобиль будет простаивать, кто за это должен будет платить? Какой срок страховщики должны рассмотреть смету ремонта?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Изначально придется оплатить Вам, но согласно п. 4.13 Правил ОСАГО, возмещаются расходы по эвакуации от места ДТП до места ремонта или хранения машины. Но при этом необходимы официальные документы об оказанной услуге, содержащие подтверждение оплаты и, очень желательно, маршрут транспортировки. Без последнего у страховой компании скорее всего возникнут вопросы – так как формально не будет подтверждения, что документ подтверждает оплату именно заявленной услуги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы вправе заявить к возмещению все понесенные расходы связанные с ДТП.

на это прямо указано в п. 4.12

«Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (в том числе эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в медицинскую организацию).

А также вытекает из существа п. 4.13

4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;

Что касается вопроса о том, что

что я сам должен доставить туда авто, это правда?

Михаил

Это правда, но страховая компания потом обязана компенсировать понесенные расходы

Так по смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживанияне может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

Исключением как видите являются случаи, когда станция удалена от Вашего места жительства или места ДТП более чем на 50 км.

Предполагаю, что после обнаружения внутренних повреждений на станции автомобиль будет простаивать, кто за это должен будет платить?

Михаил

За это бремя расходов также несет страховая компания. Как только автомобиль будет передан на СТО начинают исчисляться сроки ремонта

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Какой срок страховщики должны рассмотреть смету ремонта?

Михаил

Данный срок законом прямо не регламентирован при этом ее рассмотрение входит в общий срок ремонта.