Действительно ли только работающий студент может оформить соц стипендию?

Здравствуйте! Имеет ли право студент очник на соц. стипендию, если отказ в ГСП? Ранее получал соц. стипендию, т.к. у него один родитель, с 2017 года говорят, что должен работать. Только работающий студент может оформить соц.стипендию?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Порядок ее выдачи регулируется, прежде всего, федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г. (по тексту дальше – закон №273-ФЗ). Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13

Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, которым данная стипендия положена. К этим лицам относятся, в частности:

дети, которые официально признаны сиротами;

 дети, которые остались без родительского попечения;

лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным;

 дети с инвалидностью;

 учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы;

лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы;

 лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д.