860 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

860 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

Добрый день.

Объект недвижимости квартира, обременена договором пожизненной ренты (дочь взяла мать на пожизненное содержание) возможно ли продать такую квартиру по обоюдному согласию всех сторон, путем составление дополнительного договора, не разрываю договор пожизненной ренты.

12 Августа 2013, 12:25, вопрос №171542 Александр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

добрый день, Александр!

Квартира, обременная  рентой, может быть передана по договору купли-продажи другому лицу. Об этом говорит ст 586 ГК РФ: рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. При отчуждении такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на  приобретателя имущества.

Т.о. вы можете заключить договор купли-продажи квартиры, обременной рентой, и на Вас как на приобретателя переходят обязанности плательщика ренты.

12 Августа 2013, 12:36
q Отблагодарить
3 0
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
юрист
Общаться в чате

договор ренты регистрируется в УФРС в виде обременения на квартиру, продать квартиру без обременения никак нельзя, это обязательное требование закона.

только в том случае, если договор ренты будет расторгнут, и квартира вновь станет собственностью матери, она может заключить с покупателем договор-купли продажи.

14 Августа 2013, 12:42
получен
гонорар
30%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Я согласен с коллегой что такое возможно и вы можете продать данную квартиру, но исхожу немного из другого.

В силу ст.583 ГК РФ

По
договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне
(плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты
обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать
получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления
средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать
ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты
(пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на
условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Т.е. у нас получается двустороннее обязательство. Следовательно, в случае согласия получателя ренты на замену лица, обязанного ренту выплачивать, допускается замена лица в обязательстве с обязательным предварительным согласием получателя.

12 Августа 2013, 12:41
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Да, и в силу ст.389 ГК РФ обязательна регистрация подобного перехода обязанностей

2. Уступка
требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть
зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки,
если иное не установлено законом.

12 Августа 2013, 12:48
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Исходя из выше изложенного, по сути, идет перепродажа ренты с передачей обременения и исполнения обязательств по ренте?

При совершении такой сделки, возможно ли полностью провести процедуру
отчуждения имущества в пользу покупателя, передать право собственности
без обременения?

Да, по большому счету Вы правы

Нет, без обременения не пропустит Росреестр

14 Августа 2013, 10:01
получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня, исходя по сути чтоб не спорить из гл 33 ГК РФ, продажа возможна, но при условии согласия сторон, так как Вы написали что согласие достигнуто, то да возможно.

12 Августа 2013, 12:47
q Отблагодарить
0 0
3382
ответа
968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но это по общим правилам, все равно стоило бы посмотреть текст договора для полной уверенности, можно прикрепить скан удалив личные данные из текста.

12 Августа 2013, 12:48
Юрист - Виктор
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2698
ответов
972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, ст.583-586 ГК РФ такое право предусматривают, если на это имеется согласие сторон, при этом обязательства по ренте возлагаются на приобретателя.

12 Августа 2013, 12:58
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2698
ответов
972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, без обременения не получится, так как это существенное условие.

14 Августа 2013, 09:59
Адвокат - Владислав
836
ответов
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Александр!

Как и любой другой собственник недвижимого имущества, Вы как плательщик ренты вправе распоряжаться данным имуществом, однако для этого необходимо предварительное согласия получателя ренты. Если получатель ренты, т.е. Мама, не возражает относительно продажи, то следует иметь ввиду, что к новому собственнику вместе с квартирой перейдут и обременения на нее.

Думается, что покупатель вряд ли согласится на совершение такой сделки.

Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Если имеется возможность, то желательно расторгнуть такой договор, заключить договор дарения и продать квартиру без обременений, все таки это Мам и Дочка.

С уважением, Владислав Быков.

12 Августа 2013, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Исходя из выше изложенного, по сути, идет перепродажа ренты с передачей обременения и исполнения обязательств по ренте?

При совершении такой сделки, возможно ли полностью провести процедуру отчуждения имущества в пользу покупателя, передать право собственности без обременения?

14 Августа 2013, 09:57
836
ответов
312
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Растрогайте сделку, снимайте обременение и продавайте, нет проблем.

Главное чтобы мама согласилась. 

14 Августа 2013, 14:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.