Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

Добрый день.

Объект недвижимости квартира, обременена договором пожизненной ренты (дочь взяла мать на пожизненное содержание) возможно ли продать такую квартиру по обоюдному согласию всех сторон, путем составление дополнительного договора, не разрываю договор пожизненной ренты.

12 Августа 2013, 12:25, вопрос №171542 Александр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день, Александр!

    Квартира, обременная  рентой, может быть передана по договору купли-продажи другому лицу. Об этом говорит ст 586 ГК РФ: рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. При отчуждении такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на  приобретателя имущества.

    Т.о. вы можете заключить договор купли-продажи квартиры, обременной рентой, и на Вас как на приобретателя переходят обязанности плательщика ренты.

    12 Августа 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Я согласен с коллегой что такое возможно и вы можете продать данную квартиру, но исхожу немного из другого.

    В силу ст.583 ГК РФ

    По
    договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне
    (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты
    обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать
    получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления
    средств на его содержание в иной форме.


    2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать
    ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты
    (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на
    условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

    Т.е. у нас получается двустороннее обязательство. Следовательно, в случае согласия получателя ренты на замену лица, обязанного ренту выплачивать, допускается замена лица в обязательстве с обязательным предварительным согласием получателя.

    12 Августа 2013, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, исходя по сути чтоб не спорить из гл 33 ГК РФ, продажа возможна, но при условии согласия сторон, так как Вы написали что согласие достигнуто, то да возможно.

    12 Августа 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да, и в силу ст.389 ГК РФ обязательна регистрация подобного перехода обязанностей

    2. Уступка
    требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть
    зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки,
    если иное не установлено законом.


    12 Августа 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Но это по общим правилам, все равно стоило бы посмотреть текст договора для полной уверенности, можно прикрепить скан удалив личные данные из текста.

    12 Августа 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Да, ст.583-586 ГК РФ такое право предусматривают, если на это имеется согласие сторон, при этом обязательства по ренте возлагаются на приобретателя.

    12 Августа 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Александр!

    Как и любой другой собственник недвижимого имущества, Вы как плательщик ренты вправе распоряжаться данным имуществом, однако для этого необходимо предварительное согласия получателя ренты. Если получатель ренты, т.е. Мама, не возражает относительно продажи, то следует иметь ввиду, что к новому собственнику вместе с квартирой перейдут и обременения на нее.

    Думается, что покупатель вряд ли согласится на совершение такой сделки.

    Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

    Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

    Если имеется возможность, то желательно расторгнуть такой договор, заключить договор дарения и продать квартиру без обременений, все таки это Мам и Дочка.

    С уважением, Владислав Быков.


    12 Августа 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исходя из выше изложенного, по сути, идет перепродажа ренты с передачей обременения и исполнения обязательств по ренте?

    При совершении такой сделки, возможно ли полностью провести процедуру отчуждения имущества в пользу покупателя, передать право собственности без обременения?

    14 Августа 2013, 09:57
  • Юрист - Котов Виктор

    Нет, без обременения не получится, так как это существенное условие.

    14 Августа 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Исходя из выше изложенного, по сути, идет перепродажа ренты с передачей обременения и исполнения обязательств по ренте?

    При совершении такой сделки, возможно ли полностью провести процедуру
    отчуждения имущества в пользу покупателя, передать право собственности
    без обременения?

    Да, по большому счету Вы правы

    Нет, без обременения не пропустит Росреестр

    14 Августа 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    договор ренты регистрируется в УФРС в виде обременения на квартиру, продать квартиру без обременения никак нельзя, это обязательное требование закона.

    только в том случае, если договор ренты будет расторгнут, и квартира вновь станет собственностью матери, она может заключить с покупателем договор-купли продажи.

    14 Августа 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Растрогайте сделку, снимайте обременение и продавайте, нет проблем.

    Главное чтобы мама согласилась. 

    14 Августа 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats