Смогу ли я досрочно погасить задолженность по кредитной карте?

В договоре кредитования по кредитной карте есть такие пункты:

******************************************************************

6. Количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору или порядок определения этих платежей

6.1.Погашение задолженности по Договору кредита Заемщик обязан осуществлять Минимальными платежами ежемесячно в течение Платежного периода.

6.2.Минимальный платеж включает в себя сумму, равную 5% процентам от суммы основного долга на Дату расчета Минимального платежа, но не менее 320 рублей, а также проценты за пользование Кредитом, рассчитанные в соответствии с Общими условиями договора по ставке, предусмотренной настоящими Индивидуальными условиями кредитования, *с учетом условия о беспроцентном периоде пользования Кредитом.

6.3.Дата расчета Минимального платежа — ____ число каждого месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем заключения Договора кредита.

6.4.Дата начала платежного периода — дата, следующая за Датой расчета Минимального платежа. Платежный период заканчивается в 23 часа 00 мин. по московскому времени ____ календарного дня с Даты начала Платежного периода.

7. Порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей заемщика при частичном досрочном возврате кредита.

Заемщик вправе частично или полностью погасить задолженность по Договору кредита. Досрочное погашение задолженности не влечет изменение количества, размера и периодичности (сроков) платежей Заемщика по Договору кредита, предусмотренных п.6 настоящих Индивидуальных условий кредитования.

***********************************************************

Исходя из п.7 я делаю вывод, что не смогу реально досрочно погасить задолженность, если она сформировалась в виде минимального ежемесячного платежа на какую-то дату. Верно?

, Сергей, г. Москва
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Нет, Вы не верно понимаете условия. В данном случае происходит кредитование счета, те вы вправе вносить минимальные платежи или внести всю сумму, при этом в дальнейшем снова воспользоваться кредитованием счета, в этом случае вы вновь руководствуетесь п 6

Сергей
Клиент, г. Москва

Смущает фраза: "Досрочное погашение задолженности не влечет изменение количества, размера и периодичности (сроков) платежей Заемщика по Договору кредита..." - зачем она? В договоре других банков прямо прописано, что я могу в любое время без каких-либо комиссий погасить кредит полностью или частично. При этом, безусловно, ИЗМЕНЯТСЯ: "...количества, размера и периодичности (сроков) платежей Заемщика по Договору кредита...". Вплоть до полного отсутствия таковых, если погашение полное... Вариантов (либо так, либо так), как Вы предложили трактовать, п.7 не содержит. Обязательства п.6. - единственные по сути в договоре.

Запрет на досрочное погашение ничтожен, вас не могут обязать платить проценты на сумму, которую вы вернули. В любом случае закон на вашей стороне