160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерен ли отказ от участия в подпрограмме на получение ГЖС при отселении из закрытого военного городка?

Здравствуйте! Я с семьей проживаю в закрытом военном городке с января 2005 г. Жилое помещение получено на основании служебного ордера от 18.10.2004 г. в связи с трудовыми отношениями начатыми с 01.12.2004 г.(работаю в военном госпитале по настоящее время) 26.06.14 г. была признана участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы по МО РФ; включена в реестр.

24.03.17 г. получила письмо, уведомляющее меня о снятии с учета, в связи с тем, что, якобы я не имею право на получение ГЖС. Отказ обосновывается буквально следующим образом: "...у граждан, вселенных в служебные жилые помещения на территории закрытых военных городков до введенного в действие ФЗ от 29.12.2004 №188-ФЗ Жилищного Кодекса РФ, общий стаж в организациях подведомственных МО РФ учитывается на дату вступления в законную силу вышеуказанного кодекса, а именно на 01.03.2005 г. В вашем случае общий стаж трудовой деятельности в организациях подведомственных МО РФ на 01.03.2005 составил 3 месяца, т.е. менее 10 лет."

Правомерен ли отказ мне от участия в подпрограмме? Имею ли я право на ГЖС? Каковы мои шансы на успех при обращении в суд? Спасибо!

04 Августа 2017, 16:47, вопрос №1715340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
1464
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Считаю, что вас намеренно вводят в заблуждение...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 марта 2006 г. N 153
 
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИ
ПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,
УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ»
ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ»
НА 2015 — 2020 ГОДЫ

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица:
военнослужащие, имеющие право на получение сертификатов в соответствии с абзацем первым пункта 14 статьи 15 и абзацем четвертым пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;
военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;
сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу указанные сотрудники;
граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;
граждане, уволенные со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с должностей, выплата оклада денежного содержания по которым осуществлялась за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, которые были приняты федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
граждане, уволенные со службы в федеральных органах налоговой полиции с правом на пенсию, состоявшие на учете нуждающихся в жилых помещениях в указанных органах и принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органах внутренних дел по месту их пенсионного обеспечения;
члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с абзацем первым пункта 3.1 статьи 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих». При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;
члены семей содержавшихся за счет средств федерального бюджета сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) в период прохождения службы, если указанные сотрудники были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, федеральным органом исполнительной власти, в котором они проходили службу. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;
(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 23.09.2015 N 1013)

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки), не совершавшие в течение 5 лет до дня подачи заявления на участие в подпрограмме намеренного ухудшения своих жилищных условий на территории закрытого военного городка (поселка). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.04.2008 N 257, от 05.07.2016 N 629)

в) — г) утратили силу. — Постановление Правительства РФ от 12.07.2011 N 561;

д) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 23.09.2015 N 1013;

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.04.2008 N 257, от 12.07.2011 N 561)

ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции (далее — орган по контролю в сфере миграции) в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.07.2016 N 629, от 30.11.2016 N 1266)

з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей“;
(пп. „з“ в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2011 N 909)

и) граждане, выезжающие из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с Правительством Российской Федерации (далее — закрывающиеся населенные пункты), имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом „О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“;
(пп. „и“ введен Постановлением Правительства РФ от 03.11.2011 N 909)

к) граждане, подлежащие переселению из закрытых административно-территориальных образований и территорий, ранее входивших в границы закрытых административно-территориальных образований, имеющие право на получение социальной выплаты в указанных целях в соответствии с пунктами 2.1, 2.3 и 2.9 статьи 7 Закона Российской Федерации „О закрытом административно-территориальном образовании“ и частью 1 статьи 3 Федерального закона „О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О закрытом административно-территориальном образовании», в статью 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и об обеспечении мер государственной поддержки в отношении отдельных категорий граждан" и состоящие на учете граждан, претендующих на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами закрытого административно-территориального образования, либо поставленные до 1 января 2015 г. на учет в целях переселения из закрытого административно-территориального образования.

К какой категории вы относитесь?

05 Августа 2017, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Людмила Георгиевна
клиент, г. Хабаровск-47

Здравствуйте, Алексей! Я отношусь к категории лиц, определенных пунктом "5.б" указанного вами Постановления : б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки), не совершавшие в течение 5 лет до дня подачи заявления на участие в подпрограмме намеренного ухудшения своих жилищных условий на территории закрытого военного городка (поселка). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.04.2008 N 257, от 05.07.2016 N 629)

06 Августа 2017, 03:28
Людмила Георгиевна
клиент, г. Хабаровск-47

Немного уточнений. В данном пункте "5.б" постановления №153 никак не определяется продолжительность трудового стажа в МО РФ, равно как и вообще, является ли гражданин работающим или нет. Речь идет лишь о гражданах, проживающих на территории ЗВГ. Основной же причиной отказа мне явилось именно недостаточность трудового стажа. По-моему идет смешивание двух понятий: 1) право на участие в программе по переселению из ЗВГ, т.е. МОЕГО ДОБРОВОЛЬНОГО РЕШЕНИЯ НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ и 2) Выселение из жилого помещения по каким-либо другим причинам без предоставления другого жилья. ст 108 ЖК РСФСР .Т.е. ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ выселение. Я права или заблуждаюсь?

И еще один вопрос. Мои правоотношения с МО РФ в лице в/части были начаты 01.12.2004г., т.е. в период действия "старого" Жилищного Кодекса. Могут ли быть ущемлены мои права, определенные старым ЖК, в связи с принятием "нового" ЖК 01.03.2005г.("...у граждан, вселенных в служебные жилые помещения на территории закрытых военных городков до введенного в действие ФЗ от 29.12.2004 №188-ФЗ Жилищного Кодекса РФ, общий стаж в организациях подведомственных МО РФ учитывается на дату вступления в законную силу вышеуказанного кодекса, а именно на 01.03.2005 г. В вашем случае общий стаж трудовой деятельности в организациях подведомственных МО РФ на 01.03.2005 составил 3 месяца, т.е. менее 10 лет.").

Большое спасибо!

06 Августа 2017, 06:54
1464
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Судебная практика не в вашу пользу. Вот одно из решений...

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
 
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 ноября 2016 г. по делу N 33-19794/2016

Правом на получение государственного жилищного сертификата обладают только те лица, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению их жильем после увольнения с военной службы.
Проживание в течение некоторого количества времени на территории закрытого военного городка гражданина, состоявшего в служебных (трудовых) отношениях с военным ведомством и прекратившего эти отношения по основаниям, не дающих ему права на дальнейшее обеспечение жилой площадью, не является достаточным основанием для предоставления такой выплаты.
Необходимым условием для разрешения вопроса может ли быть гражданин отнесен к категории лиц, подлежащих переселению, является наличие у государства, иных ведомств обязательств по обеспечению его другим жилым помещением, а также причины утраты гражданином связи с военным ведомством.
Таким образом, факт проживания истцов в закрытом военном городке не является самостоятельным основанием для предоставления государственного жилищного сертификата.

Доводы апелляционной жалобы о том, что проживание истцов, не обладающих статусом военнослужащих, в закрытом городке является самостоятельным основанием для выдачи им государственных жилищный сертификатов, в связи со спецификой данного населенного пункта, необходимостью отселения из него лиц, изъявивших желание воспользоваться соответствующим правом, исходя из фактических обстоятельств дела, основаны на ошибочной трактовке существа спорных правоотношений и норм материального права их регулирующих.

06 Августа 2017, 08:27
Людмила Георгиевна
клиент, г. Хабаровск-47

Алексей, я с 01.12.2004г. по настоящее время состою в трудовых отношениях с МО РФ.

06 Августа 2017, 11:41
1464
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Шансы равны нулю.

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

ОБОБЩЕНИЕ
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ПРЕЗИДИУМОМ МОСКОВСКОГО
ОБЛАСТНОГО СУДА ЗА 2009 ГОД
от 1 июня 2010 года

Трудности, возникающие у судов при разрешении дел, связанных с прекращением права пользования, выселением из служебных жилых помещений и общежитий, обусловлены изменением жилищного законодательства.
Жилищный кодекс РФ, вступивший в силу в марте 2005 года, по сравнению с утратившим силу Жилищным кодексом РСФСР значительно сократил перечень категорий лиц, которые не могут быть выселены из служебного жилого помещения и общежития без предоставления другого жилья. Исключены категории граждан, не менее десяти лет проработавших на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им жилое помещение в общежитии или служебное жилое помещение (п. 6 ст. 108 ЖК РСФСР); лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению штатов или штата работников (п. 8 ст. 108 ЖК РСФСР); одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми (п. 12 ст. 108 ЖК РСФСР); иные категории лиц.
В связи с сокращением льготных категорий лиц, имевших право на предоставление другого жилого помещения при выселении из служебного жилья, у судов возникли сложности с разрешением вопроса о возможности применения ст. 108 ЖК РСФСР, которая предусматривала наличие льгот для определенных категорий граждан при выселении из служебного помещения, после введения в действие ЖК РФ, если право на льготу возникло у гражданина до введения в действие ЖК РФ.
Из вышеизложенного следует, что в том случае, если у лица возникло право на льготу по основаниям, предусмотренным ст. 108 ЖК РСФСР, то оно сохраняется и после введения в действие нового ЖК РФ.
Следовательно, если к моменту введения в действие ЖК РФ у лица при наличии оснований, указанных в ст. 108 ЖК РСФСР, возникло право на льготы, предусмотренные данной нормой, то к спорным правоотношениям можно применять положения указанной статьи и после введения в действие ЖК РФ; если же лицо до 1 марта 2005 года не приобрело право на льготы, предусмотренные этой статьей, то на него положения данной нормы не распространяются.

06 Августа 2017, 12:08
Людмила Георгиевна
клиент, г. Хабаровск-47

Алексей, в ст 108 ЖК идет речь о ВЫСЕЛЕНИИ из служебных помещений. А в ПОДПРОГРАММЕ «ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ»

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ»

НА 2015 — 2020 ГОДЫ Речь идет о ПЕРЕСЕЛЕНИИ из ЗВГ. Вы не считаете, что идет подмена этих двух понятий: ВЫСЕЛЕНИЕ(когда гражданина пытаются выселить) и ПЕРЕСЕЛЕНИЕ( когда гражданин добровольно пытается воспользоваться предоставленным ему правом)? В Подпрограмме применение статей ЖК некорректно, ибо в ней идет речь об переселении граждан, проживающих в ЗВГ.

06 Августа 2017, 13:10
1464
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Нет. Категория граждан, указанных в п. б ч. 5 Постановления от 21 марта 2006 г. N 153 включена в это Постановление именно в связи с исполнением нормы ч. 6 ст. 108 ЖК РСФСР и подразумевает выселение из ранее предоставленного служебного жилья.

06 Августа 2017, 13:44
Людмила Георгиевна
клиент, г. Хабаровск-47

А где прописана эта взаимосвязь? В каком регламентирующем документе. Изучала судебную практику по данному вопросу. Часть решений была в пользу истцов. Обоснованием было:"... В соответствии с подпунктом "б" пункта 5 вышеуказанных Правил право на участие в подпрограмме имеют граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности.

Из указанной нормы следует, что проживание определенных категорий граждан РФ в поселках учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности является самостоятельным основанием к выдаче им государственных жилищных сертификатов, которая производится независимо от основания увольнения со службы и времени выслуги военной службы, связана со спецификой данных населенных пунктов и необходимостью отселения из них данной категории лиц. Следовательно, указанные лица, изъявившие такое желание, вправе в установленном порядке получить государственный жилищный сертификат, подтверждающий право на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения."

07 Августа 2017, 03:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут