Можно ли рассчитывать на получение отсрочки по учёбе?

Первый и единственный раз медосмотр проходил в 2015 году в 16 лет, получил "временно не годен", причины неясны. После поступления в ВУЗ приносил до наступления совершеннолетия отсрочку по учёбе. Мне сказали, что окончательно отсрочку будут ставить, когда мне исполнится 18. В 18 лет в военкомат не являлся и документов никаких более не приносил. Мать по телефону устно условилась, что медосмотр я буду проходить по окончанию обучения в вузе. Однако никаких штампов в паспорт мне не ставили, новое приписное свидетельство я не получал. Могу ли я рассчитывать на то, что я смогу получить отсрочку при перепоступлении в другой вуз, или же она уже считается задействованной?

Заранее спасибо.

, Вадим, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Могу ли я рассчитывать на то, что я смогу получить отсрочку при перепоступлении в другой вуз, или же она уже считается задействованной?

Вадим

Здравствуйте

вас сейчас отчислили или нет?

если да то 2 отсрочку вы не получите

отсрочку можно сохранить при переводе в др вуз если учеба продлевается не больше чем на год

ст 24

а) обучающиеся по очной форме обучения в
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

ну и будет новая отсрочка если допустим закончили бакалавра а сейчас поступаете на магистра.

перепоступлении — не при каких. Разве что по здоровью.

Отсрочка отмечается в материалах дела призывника и приписном свидетельстве.

В паспорте и не должна отмечаться-  это ничего не меняет

не отчисляться ни в коем случае — иначе потеряете отсрочку.

Только перевод в нужный вам вуз и так чтобы срок обучения увеличивался не больше чем на год

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Вы спрашиваете:

Могу ли я рассчитывать на то, что я смогу получить отсрочку при перепоступлении в другой вуз, или же она уже считается задействованной?

Что значит «перепоступление»? Вы оставили учебу в первом ВУЗе и хотите поступить в другой или рассчитываете на перевод из одного ВУЗа в другой?

Если до начала очередного призыва в армию Вы «перепоступите и представите военкомату подтверждение, то Вам дадут отсрочку. Не успеете — не дадут и призовут, если состояние здоровья позволяет служить.

Вадим
Клиент, г. Москва

Мне не понятен момент - по каким причинам мне могут дать отсрочку при перепоступлении, как Вы говорите (НЕ переводе из вуза в вуз). И куда именно ставится отсрочка - в дело призывника или в паспорт? Можно ли считать отсрочку незадействованной, если она есть в деле призывника, но отсутствует в паспорте?

Уточнение клиента

Спасибо.

Я не отчислен, но хотел бы отчислиться для перепоступления.

Вадим

Нет такого понятия «перепоступление». Вас просят уточнить, что значить «перепоступить»? Если Вы отчислитесь и не успеете поступить до период призыва в другой ВУЗ, Вас призовут в случае пригодности ку службе. Я уже повторяю то, что писал выше. Если возьмете перевод из одного ВУЗА в другой, то Вас не призовут. Но это не есть «перепоступление».

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Первый и единственный раз медосмотр проходил в 2015 году в 16 лет, получил «временно не годен», причины неясны.

Вадим

Добрый день! Причины и заболевание по которой Вас признали временно не годным к военной службе указаны в заключении ВВК которое находится в военкомате в Вашем личном деле. Для уточнения данного момента можете подать письменное заявление в военкомат на выдачу Вам копии заключения ВВК.

Могу ли я рассчитывать на то, что я смогу получить отсрочку

Вадим

Отсрочку Вы получите если на это имеются законные основания. Которыми являются обучение по очной форме в аккредитированном учебном заболевании — которое должно Вам выдать справку для подачи в военкомат на предоставление отсрочки.

при перепоступлении в другой вуз,

Вадим

Подробнее опишите этот момент. Вы были отчислены или переведены в другое учебное заведение?

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Я не отчислен, но хотел бы отчислиться для перепоступления. Проблема в том, что справку об обучении в вузе я передавал в военкомат до 18 лет, в 18 лет не появлялся там, повторную медкомиссию не проходил и никаких отметок в паспорте не стоит. По призывному свидетельству я являюсь временно негодным, но оно просрочено, так как ему уже больше двух лет.

Спасибо. Я не отчислен, но хотел бы отчислиться для перепоступления.

Вадим

Этого делать не стоит, поскольку отчисление по инициативе учебного заведения само по себе может спровоцировать призыв на службу, поскольку отсрочка будет прекращена.

Получение отсрочки после отчисления из вуза имеет важный нюанс. Согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», призывник имеет право продолжить обучение, но только в том случае, если:

Он отчислился по собственной инициативе,
Срок обучения после восстановления не увеличился.
Отсрочка при восстановлении после отчисления не предоставляется, если студент был отчислен по инициативе деканата или ректората из-за академической неуспеваемости. Продолжать обучение после службы в армии придется и в том случае, если призывник отчислился по собственной инициативе, но срок обучения после восстановления увеличился на год или более продолжительный срок. Посмотрите так же информацию тут - https://armyhelp.ru/otsrochka-...