На что может претендовать мой муж-американец при разводе?

Подскажите -прожила в Америке меньше пол года через 3 мес после росписи вернулась на родину.вместе не живем почти 4 года.как разводится? я Украинка.какие права имеет муж при разводе если не было брачного контракта? меня интересует имеет ли право на мое имущество до брака. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день !

Если руководствоваться законодательством РФ, то в соответствии со ст.161 Семейного кодекса РФ ,

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Соответственно, раздел имущества будет определяться законодательством по месту совместного проживания, а при отсутствии такового — законодательством по последнему месту проживания супругов. Исходя из описанной Вами ситуации  при разделе имущества(руководствуясь положениями Российского права) , применению подлежит законодательство США.

К расторжению брака (для граждан РФ ) применению подлежат нормы ст. 160 Семейного кодекса РФ :

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Повторюсь , что данный порядок предусмотрен для ситуации , когда один из супругов — гражданин РФ. Законодательство Украины может иметь отличие.