Документы для выезда за границу с ребенком

Едем с женой за границу в отпуск с нашей общей дочкой 8 лет. Едем все вместе одновременно. С женой в действительном браке.

У всех отдельные биометрические загранпаспорта.

Берем с собой оригинал свидетельства о рождении ребенка.

Вопрос: Засунули куда-то оригинал свидетельства о браке.

Достаточно ли будет нам загранпаспортов и оригинала свидетельства о рождении ребенка для пересечения границы без проблем? Нужно ли свидетельство о браке?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Достаточно ли будет нам загранпаспортов и оригинала свидетельства о рождении ребенка для пересечения границы без проблем?

Павел

вполне достаточно.

Нужно ли свидетельство о браке?

Павел

нет. Наличие / отсутствие брачных отношений не имеет правового значения при выезде за границу даже с несовершеннолетним ребенком.

Ребенок писан в загранпаспорт кто-т из Вас или у него собвенный?

Антипова Инесса

внимательно если прочитать вопрос?

У всех отдельные биометрические загранпаспорта.

Павел

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел.

Вам нужны будут:
— заграничный паспорт ребенка;
— документы, подтверждающие родство с ребенком (это свидетельство о рождении ребенка).

Свидетельство о браке не требуется для выезда из РФ не требуется.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день., Павел. Ребенок писан в загранпаспорт кто-т из Вас или у него собвенный? Или таки или так. Это обязательно. если нет ни того не другого-то не сможете выехать с ребенком. Свидетельство о браке не нужно. Дубликат можете сдалать в ЗАГС пошлина и заявления в ЗАГС 350 рублей стоит, но необходимо срок соблюсти по выдаче документа.

Достаточно ли будет нам загранпаспортов и оригинала свидетельства о рождении ребенка для пересечения границы без проблем? Нужно ли свидетельство о браке?

Нет недостаточно. Описала выше, как это может быть оформленно. Свидетельстов о браке не имеет к этому отношения. Ребон или вписан у одногоиз родитлелй или имеет собвтвенный загран паспорт. если есть учтоняющие вопросы-задавайте.

Ребенок писан в загранпаспорт кто-т из Вас или у него собвенный?

Антипова Инесса

внимательно если прочитать вопрос?

У всех отдельные биометрические загранпаспорта.

Павел

Согласна  с Вами, но тут 2 точки зрения- у всех-это мама, папа и ребенок; или мама и папа? В вопросе нет пояснения у всех, а именно (мама, папа и ребенок), поэтому есть основания полагать двояко. Клиент не уточнил, у всех, т.е.… Поэтому я и точнила, чтобы знать точно.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Павел!

Если ребенок является обладателем собственного загранпаспорта, пограничники попросят лишь документ, который подтверждает родство. Для этого подходит свидетельство о рождении или же его копия, нотариально заверенная. Особенно актуально это в случае, если фамилия малыша отличается от родительской. Многие страны при прохождении паспортного контроля и выдаче разрешения въезда в страну выдвигают аналогичные требования.

Если в паспорте родителей отсутствует фотография ребенка или печать, его не пропустят на территорию иного государства.

Наличие же у родителей паспортов нового образца такого разрешения не дают, малыш обязан иметь собственный документ. Не нужен детский паспорт при поездках в Белоруссию, Абхазию, Казахстан и ряд других стран бывшего Советского Союза.

При посещении большинства стран нужна виза, и для малолетних детей исключения не существует. Чтобы получить Шенгенскую визу для ребенка, потребуются такие документы:

1. Заявление с личной подписью родителей, опекунов или доверенных лиц.

2. Заграничный детский паспорт с наличием не менее 2-х чистых страниц, его срок действия не должен истекать раньше, чем через три месяца после завершения поездки.

3. Фотографии.

4. Квитанция об оплате визового сбора.

5. Свидетельство о рождении — копия.

6. Страховка для медицинского обслуживания.

7. Родительская виза, если она уже получена — копия.

Этот список может изменяться, поэтому лучше уточнять его заблаговременно на сайте посольства выбранной для поездки страны.

Остались вопросы пишите и удачи!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

Так как визы у всех стоят, а так же оба родителя едут с ребенком, то загранпаспортов более чем достаточно. Могут проверить еще есть ли у вас страховки.

И смотря какая виза, если мульти, то могут не спросить про отель (если едете в одну страну, а виза на другую). А вот если у вас однократная виза, в одну страну, а едете в другую, то необходимо хотя бы бронь взять отеля той страны, на какую визу получали.

Свидетельства о браке поверьте не требуют. Оно нужно, при подаче на визу, и в случаях, если едет один из родителей с ребенком, или является спонсором тот родитель, который не едет в эту поездку.

Итого:

— Загранпаспорта

— Страховки

— билеты

— бронь отеля

Данные документы должны быть у вас на руках.

Свидетельство о рождении достаточно копию (я всегда беру копии). Подтвердить, например льготу  по возрасту или скидку, где-нибудь.

Свидетельство о браке не нужно.