За какое время до окончания первого года РВП необходимо сделать вклад в банк?

Добрый день! за какое время, до окончания первого года РВП (гражданин Украины), необходимо сделать вклад в банк, что бы сотрудники УФМС приняли данную справку. И есть ли соответствующий пункт в законе о миграции.

, Volkova Liliya, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Смотрим в паспорте в штампе дата выдачи — через год после этой даты в течении 2 месяцев — период подачи уведомления. Когда делать вклад в банк об этом в законе не указано, так указано следующее:

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на
временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном
законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток
или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах,
позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении,
не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума,
установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого
ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не
распространяется на иностранного гражданина:

размер среднемесячного дохода которого или размер
среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного
минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории
которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание.
Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой
доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти;

ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной
образовательной организации Российской Федерации;

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

обучающегося по очной форме обучения в образовательной
организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по
программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

пенсионера или инвалида;

относящегося к иным категориям лиц, перечень которых
устанавливается Правительством Российской Федерации;

Остались вопросы пишите в чат для получения платной консультации и удачи!

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с пп.8) п.1 ст. 7 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

выданное РВП аннулируется в случае, если иностранный гражданин

в течение очередного года со дня выдачи РВП:

1.  не осуществлял трудовую деятельность в течение 180 суток;

2. не получал доходов;

3.не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума.

Таким образом, если Вы не работаете, Вы должны показать на какие средства Вы живете. Для этого достаточно иметь банковский расчетный счет. Главное, чтобы по нему было движение денежных средств, т.е. поступление и снятие.

За истекший год сумма, проходящая по р/сч в совокупности не должна быть менее прожиточного минимума, установленного для Москвы.

Также можно иметь и банковский вклад.

Законом не установлен срок для открытия банковского вклада.

НО, по смыслу указанной выше статьи, открыт банковский вклад должен быть в срок не менее, чем за 180 суток до подачи уведомления о подтверждении проживания.