Как лучше оформить дарственную, если к дому была сделана пристройка?

Здравствуйте. Ситуация следующая: женщине, состоящей в браке, был подарен дом. Спустя N времени к нему был сделан пристрой. Пристройка никак не оформлялась. Сейчас жена должна подарить дом мужу. Как лучше сделать сначала офрмить изменения в доме и потом подарить или наоборот? Не может ли потом жена заявить, что пристрой она не дарила?

, Александра, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александра! Пристрой поскольку он был возведен в баке является общей собственностью супругов. По идее жена может признать всю сделку в дальнейшем ничтожной.Вы этим договором хотите скорее всего прикрыть другую сделку — например о разделе общего имущества супругов, которая должна быть удостоверена нотариусом, что в случае обращения в суд однозначно вернет стороны в первоначальное состояние, т.е. жене вернет дом с пристроем, а мужу ничего, поскольку сделка безвозмездна. Так что не занимайтесь самолечением, а обратитесь к хорошему адвокату. Сбережете нервы, время и деньги

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В Вашем случае допустимы оба варианта дарения. У каждого из которых есть свои плюсы и минусы