Возможен ли возврат товара в магазин без коробки?

Купил зарядное устройство акумуляторную батарею перестала работать .пришол вирнуть с чеком говорят без каробки не примем и не вернем деньги.

, Андрей, г. Уфа
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Согласно главы 12 приказа Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20 мая 1998 года № 160  из ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что при расторжении договора купли — продажи потребителю возмещаются убытки в полном объеме, которые в связи с этим могут возникнуть у потребителя. Денежная сумма, уплаченная потребителем за товар, является одной из составляющих этих убытков. В связи с этим, если потребителем предъявлено требование о возврате денежной суммы, уплаченной за товар, оно должно быть удовлетворено в течение срока, установленного ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» для возмещения убытков, причиненных потребителю расторжением договора, т.е. в 10 дневный срок с момента предъявления соответствующего требования.

В соответствии с п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора купли — продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации.

Составляйте надлежащим образом претензию и направляйте продавцу.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Закон не говорит о необходимости наличия упаковки в случае возврата некачественного товара.

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрист Юрист
Юрист, г. Краснодар

Автор, сотрудник сервиса возможно некорректно объяснил вам различие и очень вероятно очень хотел вам безосновательно отказать.

Необходимо различать качественный товар (25 статья ЗОПП) и некачественный (18 статья). В случае обмена качественного — с вам имеют право требовать упаковку. В случае обмена поломанного товара (ненадлежащего качества) — закон не предусматривает наличие упаковки для возврата/обмена товара.