8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод в кафе

Здравствуйте!

У мнея в частный дом. Выведен из под жилья по магазин , офис. Хотели перевести под кафе.

Администрация города отказало. На сколько это законно. Когда переводили из частного жилья по магазин офис соседили давали согласие.

, Фатима, г. Нальчик
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Хотели перевести под кафе. Администрация города отказало. На сколько это законно. Когда переводили из частного жилья по магазин офис соседили давали согласие.

Фатима

Здравствуйте

Если у вас уже помещение не жилое — то в общем то еще раз переводить ни во что не надо.

А вот на счет именно кафе- большой вопрос в плане соблюдения санитарных норм- санпин 1079-01

это касается именно вытяжки, погрузки-разгрузки, и особенно важно- доступ к воде как подведен- как организовать кухню.

Вывоз мусора- вопрос попроще тут в рамках производственного контроля по санпин 1058-01

Если у вас есть общение в адм. и их ответе- выкладывайте тут- посмотрим.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Фатима.

Какое основание указано в отказе?  Вы обращались за согласованием реконструкции?

Согласие общего собрания собственников прилагали?

Жилищный кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Вы обращались за согласованием реконструкции?

Кураев Геннадий

Если не планируется реконструкция, то Вам не нужно получать согласие администрации и собственников на организацию кафе, так как жилое помещение уже переведено в нежилое.

Градостроительный кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Вот пример судебной практики

Как установлено судами и следует из материалов дела, квартира, принадлежащая индивидуальному предпринимателю Ч.Е.А., находится на первом этаже, к ней возможен доступ без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, право собственности не обременено правами каких-либо иных лиц.
С учетом изложенного судом сделан правильный вывод о том, что устройство отдельного входа в переводимое помещение и перепланировка этого помещения по смыслу названной статьи

Градостроительного кодекса не является реконструкцией дома.

https://demo.consultant.ru/cgi...

0
0
0
0

Согласие общего собрания собственников прилагали?

Кураев Геннадий

Извините, просмотрел что у Вас частный дом, ввело в заблуждение то, что Вы получали согласие соседей, которое не требуется в частном доме.

В чем причина отказа, решение (письмо) администрации можете приложить к вопросу?

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Хотели перевести под кафе. Администрация города отказало. На сколько это законно.

Фатима

Здравствуйте. А куда Вы еще собрались переводить? Есть два понятия — жилое или нежилое. Больше администрация в этом смысле Вам не нужна, поскольку в нежилое Вы уже перевели.

Поэтому Ваша задача сейчас — сделать так, чтобы помещение под кафе отвечало соответствующим нормам для размещения пункта общественного питания, после чего можно будет направлять уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор и работать в полном соответствии с законом. 

Вот СанПиН в отношении заведения общественного питания:

http://base.garant.ru/12125153/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога
Здравствуйте. Мне поступил перевод от дохода в инвестициях. Перевод из заграницы. Налоговая инспекция не пропускает перевод на мой счет из-за оплаты налога. Не могут списать этот налог со счета. Перевод дипломатический. Что мне делать?
, вопрос №4058856, Мария, г. Москва
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Предпринимательское право
Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
Добрый день. У меня открыто ИП УСН 6%(доходы),услуги по строительству. ККТ нет. Могу ли я по договору подряда оказывать услуги по ремонту физическим лицам? Деньги будут поступать банковским переводом. Достаточно ли будет договора и акта об оказании услуг? Как принимать оплату от физ лица банковским переводом, если нет ККТ?
, вопрос №4058266, Лариса, г. Москва
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
В течении 5 лет переводил алименты обычном переводом на карту через отделение сбербанка, а не на расчетный счет
Здравствуйте ! В течении 5 лет переводил алименты обычном переводом на карту через отделение сбербанка, а не на расчетный счет. Номер карты и счет который супруги правильный. Все чеки имеются оригиналы на руках. Судебный пристав не признает чеки. Как можно это доказать что именно мои все переводы алименты, или обраться нужно в суд, или еще что нибудь. юридически неподкован и не знаю куда идти и что делать! Заранее большое спасибо !
, вопрос №4056677, Александр, г. Калуга
Дата обновления страницы 11.08.2017