Перевод в кафе

Здравствуйте!

У мнея в частный дом. Выведен из под жилья по магазин , офис. Хотели перевести под кафе.

Администрация города отказало. На сколько это законно. Когда переводили из частного жилья по магазин офис соседили давали согласие.

, Фатима, г. Нальчик
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Хотели перевести под кафе. Администрация города отказало. На сколько это законно. Когда переводили из частного жилья по магазин офис соседили давали согласие.

Фатима

Здравствуйте

Если у вас уже помещение не жилое — то в общем то еще раз переводить ни во что не надо.

А вот на счет именно кафе- большой вопрос в плане соблюдения санитарных норм- санпин 1079-01

это касается именно вытяжки, погрузки-разгрузки, и особенно важно- доступ к воде как подведен- как организовать кухню.

Вывоз мусора- вопрос попроще тут в рамках производственного контроля по санпин 1058-01

Если у вас есть общение в адм. и их ответе- выкладывайте тут- посмотрим.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Фатима.

Какое основание указано в отказе?  Вы обращались за согласованием реконструкции?

Согласие общего собрания собственников прилагали?

Жилищный кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вы обращались за согласованием реконструкции?

Кураев Геннадий

Если не планируется реконструкция, то Вам не нужно получать согласие администрации и собственников на организацию кафе, так как жилое помещение уже переведено в нежилое.

Градостроительный кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Вот пример судебной практики

Как установлено судами и следует из материалов дела, квартира, принадлежащая индивидуальному предпринимателю Ч.Е.А., находится на первом этаже, к ней возможен доступ без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, право собственности не обременено правами каких-либо иных лиц.
С учетом изложенного судом сделан правильный вывод о том, что устройство отдельного входа в переводимое помещение и перепланировка этого помещения по смыслу названной статьи

Градостроительного кодекса не является реконструкцией дома.

https://demo.consultant.ru/cgi...

Согласие общего собрания собственников прилагали?

Кураев Геннадий

Извините, просмотрел что у Вас частный дом, ввело в заблуждение то, что Вы получали согласие соседей, которое не требуется в частном доме.

В чем причина отказа, решение (письмо) администрации можете приложить к вопросу?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотели перевести под кафе. Администрация города отказало. На сколько это законно.

Фатима

Здравствуйте. А куда Вы еще собрались переводить? Есть два понятия — жилое или нежилое. Больше администрация в этом смысле Вам не нужна, поскольку в нежилое Вы уже перевели.

Поэтому Ваша задача сейчас — сделать так, чтобы помещение под кафе отвечало соответствующим нормам для размещения пункта общественного питания, после чего можно будет направлять уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор и работать в полном соответствии с законом.

Вот СанПиН в отношении заведения общественного питания:

http://base.garant.ru/12125153/