Выделение доли в квартире с тремя собственниками

двухкомнатная квартира, тра собственника , у меня 2/4, у двух других по 1/4, могу я выделить свою долю?

, Елена Гусейнова, г. Красноярск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена! У вас есть такое право.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Собственники могут выделить одну из долей мирно, просто составив специальное соглашение. Если же кто-то не дает свое согласие, собственник, который хочет получить свою долю, может обратиться в суд. При этом нужно реально смотреть на вещи. Если в собственности небольшая квартира, скорее всего невозможно будет выделить в ней отдельную мини-квартиру. Даже суд примет решение о том, чтобы заявителю выплатили стоимость его доли остальные собственники. При этом их доли увеличатся, а заявитель потеряет право на квартиру.

Для этого составляют соглашение о выделении доли. Выделяемое помещение должно быть сформировано и оформлено должным образом. Если при этом пришлось сделать перепланировку или что-то пристроить – все изменения нужно согласовать с БТИ и зафиксировать. Если полученное помещение меньше доли выделяющегося собственника – остальные должны доплатить ему. И наоборот, если помещение больше – собственник доплачивает остальным. Все должно быть отражено в соглашении, при этом компенсация не обязательно должна производиться деньгами. В частном доме, например, собственнику можно выделить дополнительную землю или какую-нибудь хозяйственную постройку, которая также является общей собственностью. Регистрируют все изменения в органах Росреестра.

Если мирным путем решить вопрос не удается, собственник может получить свою долю через суд. Для этого ему нужно:

Получить документ, подтверждающий, что долю действительно можно выделить. Для этого нужно привлечь специальных экспертов, найти их можно в том же БТИ. Подать иск к остальным собственникам. В иске нужно полностью обрисовать всю ситуацию – какое помещение требуется выделить, какую недвижимость делят, какие у собственников доли. Если потребуется компенсация (при несоответствии доли и полученного помещения) – привести в заявлении расчет. Для оформления иска потребуются: документы права собственности на объект; документы из БТИ; заключение экспертов о возможности выделения доли; квитанцию об оплате пошлины; дополнительные документы, если есть (расчет компенсации и другие). При благоприятном решении суда зарегистрировать все в Росреестре.