Как добиться проведения исполнительных действий по месту проживания должника?

Здравствуйте юристы. Подскажите как поступить в следующей ситуации. Подал исполнительный лист приставам. В листе указано истребовать у такого-то имущество скутер такой-то (номер рамы и двигателя) и передать мне. Исполнитель говорит, что исполнительные действия назначат у них в отделении. Должник привезет этот скутер к ним и передавать его будут мне там же. Мне стало известно, что должник повредил этот скутер и он теперь в нерабочем состоянии (не работает мотор и др. поломки). Я об этом сообщил приставам, но они ответили, что мы не будем выяснять рабочий скутер или нет. Мы сверим номера и передадим его вам в таком состоянии каком его привезет должник. Вопрос, как мне добиться проведение исполнительных действий по месту проживания должника где сейчас и находится имущество? Как зафиксировать неисправное состоянии скутера, чтобы впоследствии возможно предъявить иск должнику. В судебном решении не указано, что скутер рабочий, но есть материалы дела из полиции, где я пояснял что приехал на скутере домой и должник у меня его отобрал. Возможно этого достаточно для доказательства рабочего состояния по будущему иску.

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Александр!

Статья 33 Федерального закона от 02.10.2017 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определила, что если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Статья 88 регламентирует передачу взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе. Так, в случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи. В связи с этим, полагаю, что целесообразным будет закрепить неисправность скутера в данном акте.