Подали в суд по истечении срока исковой давности

добрый день! Сегодня узнала, что прошел суд в одностороннем порядке по моей задолженности по кредиту. Ранее все платила исправно, потом в связи с трагическими ситуациями в семье образовалась просрочка и я никак не могла ее погасить она постоянно росла. В итоге выплатив огромную сумму перестала перечислять деньги. спустя три года мне начали звонить коллекторы и я обратилась к адвокату, который помог составить заявление на отзыв персональных данных, поскольку срок исковой давности прошел. но звонки продолжались, я просто не отвечала на звонки. Суд по словам коллектора был в марте, никакой информации до сегодняшнего дня я не получала, и приставы даже со мной не связались. Как быть в данной ситуации?

, Любовь, г. Рязань
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возможно коллектор просто вводит вас в заблуждение и никакого суда не было, если был то пусть покажет судебное решение или скажет в каком именно суде был процесс у какого судьи, на сайте суда всё можно посмотреть или позвонить в канцелярию данного суда или секретарю судьи и также узнать было ли такое решение.

Если даже оно и было но вас не извещали такое решение можно оспорить с восстановлением срока обжалования.

А так верить на слово и перечислять деньги не советую, даже малую часть, поскольку в этом случае срок исковой давности прервется и они смогут обратится в суд.

а известно какой именно суд выносил акт? есть ещё сайты судов можно посмотреть там, в фссп позвоните, советую приехать к ним на прием и ознакомится с открытым исполнительным производством и тогда станет понятно по какому решению оно возбуждено.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В каком регионе проживаете? Городе?Нужно получить копию решения в суде по месту Вашей регистрации. Вас извещали о судебных заседаниях?

Любовь
Клиент, г. Рязань

Проживаю в городе Рязань. О судебных заседаниях никто не извещал. Сегодня позвонил коллектор и настоятельно рекомендовал зайти на сайт судебных приставов, чтобы я убедилась , что суд присудил мне выплачивать денежную сумму и спросил буду я ему выплачивать или ждать прихода пристава. На сайте действительно информация есть, но позвонив секретарю в суд, узнала что такого заседания не было.

В службе судебных приставов уточните исполнительные производства, которые открыты в отношении Вас и на основании какого решения суда. Не доверяйте информации, которую озвучивает коллектор. Если Вас не извещали о заседаниях, то такое решение суда Вы можете обжаловать.