8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продавец ЗУ умер до регистрации перехода права собственности

Доброго дня. В 2015 году был куплен земельный участок по ДКП, подписан акт передачи. продавец передал покупателю все документы (св-во о собственности еще старого образца). Сделка не была зарегистрирована в росреестре. А в 2016 продавец умер. В наследство вроде-бы вступила сестра. В ЕГРН сведений об участке нет. Нотариус информации о наследниках не дает. Росреестр выдал отказ в регистрации перехода права собственности на основании отсутствия заявления продавца. Что делать дальше? Как сформулировать иск в суд, кто будет ответчиком?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Вообще в настоящее время подан иск покупателем. ответчиком выступает управление росреестра. Ответчиком предоставлен отзыв, в котором он ссылается на то что ответчиком по данному иску должен выступать наследник умершего. Но ведь обязательство по передаче зем. участка продавцом исполнено - передаточный акт им подписан. Таким образом, согласно их отзыву, препятствие заключается в отсутствии заявления от продавца и отсутствии сведений в егрн на данный участок. насколько их действия правомерны вообще? Отзыв ответчика во вложении.

, Александр, г. Томск
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы подали для регистрации сделки на основании доверенности от продавца, вместе со свидетельством о смерти.

Доверенность прекращает своё действие, независимо от её срока действия в случае смерти доверителя п.5 ст. 188 ГК РФ.

Ответ росреестра правомерен.

Для решения вашего вопроса, вам нужно обратиться к наследникам, для оформления ими наследства и в дальнейшем переоформления з/у на ваше имя.

Или в суд для признания права собственности, для этого необходимо видеть документы которые вы оформили с продавцом.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Томск

да там обычный дкп из интернета и акт передачи. Точно знаю, что кто-то вступил в наследство. кто именно - не известно. Вероятно сестра. Так что иск к администрации отпадает. Как узнать кто будет ответчиком по такому иску? Есть какой-то досудебный порядок обращения к нотариусу?

до наступления 6 месяцев с даты смерти, вы могли претендовать на наследство в качестве кредиторов.

Теперь надо выяснять, кто именно вступил в наследство и если свидетельство о праве на наследство ещё не получено, договариваться мирно, либо через суд, добиваться включения вас в состав наследников, так как у вашего продавца (умершего) есть перед вами долговые обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 06.08.2017