Продавец ЗУ умер до регистрации перехода права собственности

Доброго дня. В 2015 году был куплен земельный участок по ДКП, подписан акт передачи. продавец передал покупателю все документы (св-во о собственности еще старого образца). Сделка не была зарегистрирована в росреестре. А в 2016 продавец умер. В наследство вроде-бы вступила сестра. В ЕГРН сведений об участке нет. Нотариус информации о наследниках не дает. Росреестр выдал отказ в регистрации перехода права собственности на основании отсутствия заявления продавца. Что делать дальше? Как сформулировать иск в суд, кто будет ответчиком?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Вообще в настоящее время подан иск покупателем. ответчиком выступает управление росреестра. Ответчиком предоставлен отзыв, в котором он ссылается на то что ответчиком по данному иску должен выступать наследник умершего. Но ведь обязательство по передаче зем. участка продавцом исполнено - передаточный акт им подписан. Таким образом, согласно их отзыву, препятствие заключается в отсутствии заявления от продавца и отсутствии сведений в егрн на данный участок. насколько их действия правомерны вообще? Отзыв ответчика во вложении.

, Александр, г. Томск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы подали для регистрации сделки на основании доверенности от продавца, вместе со свидетельством о смерти.

Доверенность прекращает своё действие, независимо от её срока действия в случае смерти доверителя п.5 ст. 188 ГК РФ.

Ответ росреестра правомерен.

Для решения вашего вопроса, вам нужно обратиться к наследникам, для оформления ими наследства и в дальнейшем переоформления з/у на ваше имя.

Или в суд для признания права собственности, для этого необходимо видеть документы которые вы оформили с продавцом.

Александр
Клиент, г. Томск

да там обычный дкп из интернета и акт передачи. Точно знаю, что кто-то вступил в наследство. кто именно - не известно. Вероятно сестра. Так что иск к администрации отпадает. Как узнать кто будет ответчиком по такому иску? Есть какой-то досудебный порядок обращения к нотариусу?

до наступления 6 месяцев с даты смерти, вы могли претендовать на наследство в качестве кредиторов.

Теперь надо выяснять, кто именно вступил в наследство и если свидетельство о праве на наследство ещё не получено, договариваться мирно, либо через суд, добиваться включения вас в состав наследников, так как у вашего продавца (умершего) есть перед вами долговые обязательства.