8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать на алименты на родителей по месту проживания родителя?

Возможно ли подать алименты на родетелей по месту проживания/регистрации родителя, при условии что ребёнок ( ответчик) проживает в другом городе?

04 августа 2017, 09:00, Даниил, г. Петропавловск-Камчатский
Артур Тэц
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Таким образом, истец имеет право выбрать куда предъявить иск:

— по месту жительства ответчика;

— по месту жительства истца.

04 августа 2017, 09:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли подать заявление на выплату алиментов от отца
Здравствуйте! Встал такой вопрос. Возможно ли подать заявление на выплату алиментов от отца. Отец гражданин Азербайджана, мать и сын граждане РФ, в свидетельстве отец прописан, в браке родители не были.
13 июля, 18:10, вопрос №3068489, Александра, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли подать иск в городе проживания и не соблюдать подсудность, указанную в договоре?
Здравствуйте. В договоре аренды между физическими лицами указана подсудность - рассмотрение споров в арбитражном суде г.Москвы, но лица проживают в другом городе и договор заключался тоже в другом городе. Возможно ли подать иск в городе проживания и не соблюдать подсудность, указанную в договоре ?
16 апреля 2020, 07:13, вопрос №2745284, Юлия Кононова, г. Кострома
6 ответов
Защита прав работников
Можно ли иск о задержке зарплаты подать по своему месту проживания?
можно ли подать иск по месту проживания в отношении организации невыплачивающей зарплату 2 месяца
19 апреля 2017, 10:52, вопрос №1613619, Владимир, г. Самара
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Как сделать так, чтобы при раздельном проживании родителей место жительства ребенка было равное?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как сделать так что-бы при раздельном проживании родителей место жительства ребенка было равное с матерью и отцом, к примеру неделя через неделю. Возраст ребенка 2,5 года. Соглашения между родителями нет. На данный момент ребенок проживает с матерью. Мать вообще не разрешает отцу видеться с ребенком. Алименты выплачиваются стабильно и на ребенка и на мать до 3-х лет. Готовим иск в суд. Но интересует вопрос как сделать что-бы суд был на стороне отца? Заранее спасибо за ответ.
31 августа 2016, 09:41, вопрос №1362699, Анна, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли подать иск по месту жительства супруги?
Помогите, собираюсь судиться с Застройщиком. Супруга прописана в Москве, я в области. Суды в области сильнее режут неустойку, Договор заключен на двоих. Возможно ли подать иск по месту жительства жены?
31 августа 2015, 08:23, вопрос №959284, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2017