8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли человек платить двойной пенсионный взнос?

Обязан ли платить двойной пенсионный взнос ИП, если он не ведёт никакой деятельности как ИП и у него вообще нет доходов, но, в тоже время, он платит пенсионный взнос с официальной работы по трудовой книжке? В каком законе или постановлении написано разъяснение такого случая?

, Алексей, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Уточните, в каком смысле «двойной»? ИП уплачивает страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую в фиксированном размере ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

В каком именно законе или постановлении дано разъяснение, об уплате пенсионных взносов в ситуации, когда пенсионные взносы платятся с официальной работы по трудовой книжке и (одновременно) человек числится ИП, но не работает как ИП и не имеет нет никаких доходов? Если есть такой закон или постановление, то от какого года оно и как его найти (название и номер)?

В каком именно законе или постановлении дано разъяснение, об уплате пенсионных взносов в ситуации, когда пенсионные взносы платятся с официальной работы по трудовой книжке и (одновременно) человек числится ИП, но не работает как ИП и не имеет нет никаких доходов? Если есть такой закон или постановление, то от какого года оно и как его найти (название и номер)?

Алексей

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2)индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС?
Обязан ли призывник подписывать повестку на медкомиссию, если подано заявление на АГС? Т.к. по закону сначала должа быть комиссия по рассмотрению заявления на АГС.
, вопрос №4062909, Иван, г. Москва
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
Здравствуйте. Такой вопрос: Будет ли человеку статья 205.2 (Оправдание терроризма) если он напишет под пост о соболезновании терроризма что этот пост фигня допустим, и по типу таких смс?
, вопрос №4058761, Сергей, ст. Касимов
Налоговое право
Не принудят ли ее платить налог 13%?
Добрый день! У моей мамы есть квартира, которую она хочет продать через год. за этот год мы хотим сдавать квартиру в аренду, но чтобы арендодателем была я (ее дочь) как самозанятая, чтобы платить льготный налог. Какие документы нужно составить нам с мамой между собой, чтобы у меня было а\право сдавать в аренду ее квартиру и доход от этого считался моим доходом и второй вопрос: не будет ли в последствии у мамы проблем с налоговой после продажи такой квартиры? Не принудят ли ее платить налог 13%?
, вопрос №4058267, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 06.08.2017